Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

Busto Arstizio si prepara a diventare, per un fine settimana, la capitale italiana della Ginnastica Artistica: sabato 23 e domenica 24 febbraio al PalaYamamay andrà in scena la prima tappa del campionato nazionale maschile e femminile di Serie A1, A2 e B, con l’organizzazione della ASD Ginnastica Pro Patria Bustese. L’edizione 2019 torna alla formula a 36 squadre, suddivise in tre categorie (A1, A2 e Serie B), ciascuna da 12 squadre, con promozioni e retrocessioni determinate dalla somma dei punteggi speciali accumulati nelle tre prove (1. Busto Arsizio – 2. Padova 29/30 marzo – 3. Firenze 3/4 maggio). Di seguito la composizione dei club partecipanti.

SERIE A1 GAM

GINNASTICA PRO PATRIA BUSTESE

Bergamini Xuan Mario

Bubbo Andrea

Crimi Lorenzo

Edalli Ludovico

Federici Ares

Fermin Saul

Tramonte Matthias

GINNASTICA PRO CARATE

Abad Sanjuan Nestor

Abbadini Yumin

Bresolin Simone

Bronzieri Andrea

Frigerio Tommaso

Pareti Simone

JUVENTUS NOVA MELZO 1960

Caporlingua Federico Maria Alessandro

Demartini Matteo

Marzocchi Roberto

Parascandolo Simone

Sarrugerio Marco

LA COSTANZA ANDREA MASSUCCHI LIBERTAS

Alquati Mario

Amato Andrea

Corsico Luca

Garza Luca Lino

Liebrich Helge

SPES MESTRE

Belli Niccolò

Castellaro Filippo

Mozzato Nicolò

Patron Stefano

PANARO MODENA

Andreoli Gioele

Montorsi Gabriele

Rostov Alexey

Stradi Gionatan

Verni Wilmer

Zurlini Umberto

ROMA 70 GINNASTICA

La Scala Riccardo

Macchiati Mario

Valle Fabrizio

Zuliani Jacopo

LIBERTAS GINNASTICA VERCELLI

Barbiero Riccardo

Barchi Marco

Giglio  Luca Giuseppe

Odomaro Davide

Pellegrini Aldo          

Tallon Fernandez Alberto

GINNASTICA CIVITAVECCHIA

Corrado Alessandro

Lodadio Marco

Mazzelli Davide

Perni Tiziano

Russo Andrea

Taito Emiliano

Tosti Gianmaria

VIRTUS EVARISTO PASQUALETTI

Cingolani Andrea

Hryko Vladyslav

Lunghi Cristian

Principi Paolo

Tomei Lorenzo

CORPO LIBERO GYMNASTICS TEAM

Canazza Andrea

Dalla Valle Lorenzo

Iketani Masaki Mario

Macchini Carlo

Pieri Alberto

Zillio Giovanni

GINNASTICA SALERNO

Bartolini Nicola

De Vecchis Tommaso

Di Cerbo Gianmarco

Maresca Salvatore

Salsedo Carlo

Ventura Alessio

 

SERIE A1 GAF

SOCIETÀ GINNASTICA DI TORINO

Lanza  Irene   

Levati  Lisa

Losano Greta

Lovato Fabiana

Malerba Irene

Marti Emanuela

JUVENTUS NOVA MELZO 1960

Bellan  Arianna

Bignotti Melissa

Bucciarelli Lara

Canali Alessia

Colombo Clara

Oggioni Sofia

Passalia Irene

Vergani Chiara

Ginnastica Civitavecchia

Bencini Giulia

Cotroneo Giulia

De Donatis Giada

De Pirro Alicia

Di Nicola Alessia

Esposito Manila

Paganelli Martina

Vincenzi Chiara

GINNICA GIGLIO

Becattini Silvia

Benedetti Bianca Arianna     

Biondi Aurora

Llacer Sirera Maia     

Malatesti Sara

Mori Lara      

Pierazzini Viola

GAL LISSONE

Angelini Alexia

Arosio Sofia  

Bernardi Viola

Ferlito Carlotta          

Iannarelli Morgana

Meneghini Elisa         

Salvadori Lucrezia

Tagliabue Stefania

ARTISTICA '81 TRIESTE

Danieli            Anna

Federici Alessia                                            

Macrì Federica

Novel Giovanna

Plozzer Giulia

Pontoni Beatrice

Ugrin Tea

Usoni Vittoria

Centro Sport Bollate

Cereghetti Caterina

Fadda Emma Matilde

Grisetti Emma

Grisetti Giada

Minotti Micol

Popa Roberta

Salmina Arroyo Deborah Mersedes

Saronni Letizia

ESTATE 83

Baffelli Greta

Bara Grace Luna

Cartella Nicole

Dotti Rebecca Anna

Lorini Greta

Messali Giulia

Migliorati Benedetta Maria

Rodriguez Rodriguez Cintia

BRIXIA BRESCIA

Andreoli Angela

D'amato Alice

D'amato Asia

Iorio Elisa      

Maggio Martina

Villa Giorgia

WORLD SPORTING ACADEMY

Cocciolo Maria Vittoria

Filippini Lai

Giommarini Valentina

Longo Rebecca

Mattoni Jessica Helene

Mattoni Joelle Elisabeth

Morè Rebecca

Sanchez Alonso Violeta

CORPO LIBERO GYMNASTICS TEAM

Bizzotto Elisa

Cosmo Anita

Dalla Mutta Adua     

Doria Giovanna         

Nizzetto Gaia

Ricciardi Sara

Trombin Aurora

Villatora Giada

Zoppello Evita

OLOS GYM 2000

Antonelli Elisabetta

Bandiera India           

Basile Martina

Boccanera Desiree

Cavazza Melissa

Dragos Maria Giovanna

Palmisano Sonia

 

SERIE A2 GAM

GINNASTICA SAMPIETRINA

Di Quinzio Alessandro

Mir Rossello Nicolau

Santambrogio Luca   

Sborchia Davide

Tassinato Lorenzo

GINNASTICA ARDOR

Bitterli Noah Basil

Bosio Niccolò

Chiarion Francesco    

Marcato Davide

Pagnacco Giulio

Soncini Fabio

GINNASTICA FERRARA

Brogni Nicolò

Landi Emiliano

Matteo Steven

Olivieri Nico

Passini Andrea

Vazzola Andrea

GIOVANILE ANCONA

Brugnami Tommaso

Casali Lorenzo Minh

Giannini Lay

Gigli Marco

Negro Paolo Miguel

Sciocchetti Tommaso

NARDI JUVENTUS

Farina Andrea

Grasso Thomas

Levantesi Matteo

Montagnoli Roberto

GINNASTICA MEDA

Bianchi Fabio

Oppizzio Davide

Sanvito Michele Aldo

Verbaeys Jimmi

Voltan Jacopo

GHISLANZONI GAL

Bonicelli Lorenzo

Cerfogli Massimo

Chiodi Alessandro

Gadia Daniele

Maccagnan Elia

Maiellaro Michele

EUR

Andi Valerio

Andreini Edoardo

Degli Abbati Edoardo

Galli Lorenzo

Iannaccone Daniele

Matvei Petrov

JUNIOR 2000

Eichorn Waldemar    

Gubiolo Mattia

Gubiolo Nicola

Todesco Nicola

Tognolo Giacomo

Zanellato Massimiliano

Zuin Nicolò

GINNASTICA ARTISTICA STABIA

Kibartas Ilya

Nicolao Mattia

Polini Giancarlo         

Schettino Francesco

Valtorta Andrea

Vergani Andrea

ARES

Brunello Ivan

De Rosa Edoardo

Mendoza Vara Flavian Mihail

Morando Lorenzo

Pozzato Federico

Ticchi Lorenzo

GYMNASTIC ROMAGNA TEAM

Coglianese Jacopo

Dotti Andrea

Fenati Jacopo

Morini Matteo

Petroncini Alessandro

Pompinetti Samuel

Tantalidis Antonios

Tisselli Gabriele

Vannucchi Niccolò

SERIE A2 GAF

S.G. FORZA E VIRTÙ 1892

Alberti Lara Eleonora

Amato Erica Fabiana

Clemente Nicole

De Mello Federica

Gemme Giulia

Massone Valentina

Rosset Fatima Amelia

GINNASTICA VICTORIA TORINO

Barchi Silvia

Di Gregorio Olivia

Motten Dorien Eva

Natale Martina

Ortuso Sara

Porcu Alice    

Sereno Alice  

PRO LISSONE

Arienti Rebecca

Calvaresi Laura

Cipolleschi Giorgia Anaida

Fabiani Valeria

Maraldi Giada

Redaelli Camilla

Solari Sofia

FANFULLA 1874

Bartolucci Isabella

Carofiglio Desiree

Petrean Emanuela Cristina

Schiavello Giulia

Uggeri Lisa

Uggeri Marta

GINNASTICA SAMPIETRINA

Jorio Isabella

Lache Ana Maria

Lo Cicero Aurora

Pisoni Dinah Pamela

Pozzoli Martina

Sborchia Arianna

GINNASTICA ROMANA

Atzori Taisiya Petrovna

Barcaccia Chiara

Bernardini Alice

Catullo Carlotta

Di Bartolomei Camilla

Napolitano Serena

Orlandi Eleonora

Pieratti Martina

Toniolo Bianca

GHISLANZONI GAL

Galbusera Anna         

Guglieri Sofia

Maccagnan Zoe

Rigamonti Lisa

Todeschini Laura

Toresani Phoebe Grazia

ADESSO SPORT

Berardinelli Sara

Cavacece Ludovica

Dionisi Rebecca

Guarino Ludovica

La Civita Giorgia

Pizza Giulia

Silvi Carola Maria

Villani Francesca

AUDACE

Campagnaro Camilla

Carone Nicole

Comin Martina

Di Nicola Giorgia

Flaugnatti Eleonora

La Rosa Stefania

Mezzaliran Sara

Paset Veronica Assunta

GINNASTICA BIANCOVERDE

Cotroneo Cristina

Guicciardi Alessia

James Carolina

Luschi Luna

Montanari Giada

Nechyporenko Jennifer

Verna Ilaria

GINNASTICA SALERNO

Armi Emily

Barzasi Chiara

Batalova Varvara

Paglia Giulia

Tini Ilaria

Toscano Andrea Noemi

POLISPORTIVA DI FINO MORNASCO

Arnaboldi Francesca

Balottari Giorgia

Colombo Sara

Mandriota Veronica

Roncalli Alice

Roncalli Stella

Soluri Alessandra Luna