CONSIGLIO DIRETTIVO FEDERALE

Presidente Federale

TECCHI
GHERARDO

Presidente onorario FGI

AGABIO
RICCARDO

Vicepresidenti federali

PERONI
VALTER
- Vicario -

PITTON
ROSARIO

Consiglieri Federali (Rapp. affiliate)

MIRANDA
PIERLUIGI

MASSUCCHI
VITTORIO

MUSSO
FRANCESCO

CIARLITTO
GRAZIA

MANTERO
FRANCO

Consiglieri Fed.(Rapp.Atl.)

CASTOLDI
MICHELA

PRINCIPI
PAOLO

Consigliere Fed. (Rapp.Tec.)

PIAZZA
MARINA

SEGRETARIO GENERALE

PENTRELLA
ROBERTO

COLLEGIO DEI REVISORI DEI CONTI

Presidente Collegio dei Revisori dei Conti Nazionale

GALLIANI
RENATO

Revisori dei Conti (di nomina CONI)

CACCAVALE
NICOLA

CARPENITO
FRANCESCO

COMMISSIONE FEDERALE DI GARANZIA

Commissione federale di Garanzia - Presidente

SIGILLO' MASSARA
GIUSEPPE

Commissione federale di Garanzia - Componenti

VENDITTI
CARLO

TOBIA
RENATO

UFFICIO DEL PROCURATORE FEDERALE

Procuratore Federale

ROSSETTI
MICHELE

Procuratore Aggiunto

LORENZA
MEL

Sostituti Procuratori Federali

FERRIERO
MARCO

PAPOTTI
GIORGIO

FERACO
MARIA VALERIA

ORGANI DI GIUSTIZIA

Tribunale Federale - Presidente

LEONI
MARCO

Tribunale Federale - Componenti

ACANFORA
LUIGI

VIGLIONE
FILIPPO

CORENGIA
DANIELA

LECCISI
GIORGIO

CIPPONE
ANTONIO

Corte Federale d'Appello/Corte Sportiva d'Appello - Presidente

SIROTTI GAUDENZI
ANDREA R.

Corte Federale d'Appello/Corte Sportiva d'Appello - Componenti

LUPO
DARIO

MOTTA
ANTONIO

STUCCI
VITO

PUGLIESE
GUSTAVO

AMENDOLA
LUIGI

Giudice Sportivo Nazionale

BENINCAMPI
ALESSANDRO

Giudice Sportivo Nazionale - Supplente

FERRARI
ANDREA

Giudice Sportivo Territoriale - Area Nord

CAPPA
STEFANIA

Giudice Sportivo Territoriale - Area Nord - Supp.

LOMBARDO
CLAUDIA

Giudice Sportivo Territoriale - Area Centro

AGABIO
MARCO

Giudice Sportivo Territoriale - Area Centro - Supp.

SPERDUTI
MATTEO

Giudice Sportivo Territoriale - Area Sud

-

Giudice Sportivo Territoriale - Area Sud - Supp.

BOTTALICO
BARBARA

Segretario degli Organi di Giustizia

STANIZZI
GREGORIO

DIREZIONI TECNICHE NAZIONALI

Direttore Tecnico Nazionale Maschile

COCCIARO
GIUSEPPE

Direttore Tecnico Nazionale Femminile

CASELLA
ENRICO

Direttrice Tecnica Nazionale Ritmica

MACCARANI
EMANUELA

Direttore Tecnico Nazionale Trampolino

COCCIARO
GIUSEPPE

Direttrice Tecnica Nazionale Aerobica

RIGHETTI
LUISA

Direttrice Tecnica Nazionale Ginnastica per Tutti

POLINI
EMILIANA

Direttore Tecnico Nazionale Salute e Fitness e Parkour

CARMINUCCI
ROBERTO

Direttrice Tecnica Nazionale Acrobatica

LOIACONO
ERICA

Direttrice Tecnica Nazionale Team Gym

PADOVAN
ORNELLA

TEAM MANAGER

Ginnastica Artistica Maschile

FACCI
ANDREA

Ginnastica Artistica Femminile

CONTALDO
MASSIMO

Ginnastica Ritmica

PORFIRI
PAOLA

Trampolino Elastico

CASSANI
ERMES

Ginnastica Aerobica

MUZZI
WALTER

Ginnastica per Tutti

GAGGIOLI
FABIO

REFERENTI PER LA GIURIA NAZIONALE

Referente Giuria Nazionale Maschile

TRAVERSO
FULVIO

Referente Giuria Nazionale Femminile

RAGUSO
GIOCONDA

Referente Giuria Nazionale Ritmica

TURBESSI
STEFANIA

Referente Giuria Nazionale Trampolino Elastico

BELTRAMI
FRANCESCA

Referente Giuria Nazionale Aerobica

DARONE
MONICA

Referente Giuria Nazionale Ginnastica per Tutti

POLINI
EMILIANA

Referente Giuria Nazionale Acrobatica

PALELLA
MARCO

Referente Giuria Nazionale TeamGym

ZUCCHIATTI
GIULIA

ORGANI TECNICI

Responsabile Centro Didattico e Ricerche

PERONI
VALTER

Referente Nazionale per i Segretari di Gara

COSTARELLI
ANDREA