Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo


Al DELEGATO REGIONALE MOLISE
Al DELEGATO PROVINCIA AUTONOMA TRENTO
Al DELEGATO PROVINCIA AUTONOMA BOLZANO
Alle SOCIETA' interessate con sezione femminile - LORO INDIRIZZI

per quanto di competenza :

Al DIRETTORE TECNICO NAZIONALE FEMMINILE - SEDE
Alla DIRETTRICE GIURIA NAZIONALE FEMMINILE - PIEVE EMANUELE
All' ISPETTORE NAZIONALE SEGRETARI GARA - GENOVA
Ai GIUDICI NAZIONALI designati dalla DGNF - LORO INDIRIZZI
Alla Società Sportiva Ginnastica GENOVA - GENOVA
Al Comitato regionale LIGURIA - LIGURIA
Alla Ditta ARENA ITALIA s.p.a. - TOLENTINO

e, per conoscenza :
Al CONSIGLIO DIRETTIVO FEDERALE - LORO INDIRIZZI
Al COLLEGIO DEI REVISORI DEI CONTI - LORO INDIRIZZI
Al DELEGATO PROVINCIALE DI GENOVA - RECCO
All’Ufficio Coordinamento Attività ANTIDOPING - SEDE

Oggetto :
Campionato Nazionale di Categoria della sezione femminile di ginnastica artistica Lavagna, 1-2 dicembre 2001

In attuazione del Calendario Agonistico Nazionale in vigore dall'1 settembre 2000 al 31 dicembre 2001, il Campionato Nazionale di Categoria della sezione femminile di ginnastica artistica, si disputerà a Lavagna sabato 1 e domenica 2 dicembre 2001.

Sede svolgimento gara:
LAVAGNA
Palasport Parco Lavagna
telefono 0185/390958.

Organizzazione e corrispondenza:
S.S.Ginnastica GENOVA
Via Vezzani, 42/m
16159 GENOVA
telefono e fax 010/7407979
cell. 347/7542284.

Riunioni di Giuria : sabato 1° dicembre 2001 alle ore 12.30 presso la sede di gara.



Orario di Gara

Sabato 1 dicembre 2001
ore 12.30 : controllo tessere allieve 1^ fascia
ore 13.00-14.00 : riscaldamento guidato
ore 14.00-16.00 : inizio gara allieve 1^ fascia (**)
termine gara : premiazione
ore 16.00 : controllo tessere allieve 2^ fascia
ore 16.30-17.30 : riscaldamento guidato
ore 17.30-19.30 : inizio gara allieve 2^ fascia (**)
termine gara : premiazione

(**) 6’ di riscaldamento ad ogni cambio di attrezzo

ore 19.45 : controllo tessere senior
ore 20.00-2050 : riscaldamento guidato
ore 21.00-22.15 : inizio gara seniores
termine gara : premiazione

Domenica 2 dicembre 2001
ore 08.30 : controllo tessere junior
ore 09.00-9.55 : riscaldamento guidato
ore 10.00-12.00 : inizio gara junior
termine gara : premiazione

NOTE DI CARATTERE GENERALE

Nota per le Società partecipanti: si raccomanda di indicare nel modulo di iscrizione alla gara quali ginnaste, della categoria junior e senior, utilizzeranno la nuova tavola per il volteggio e quali invece il cavallo tradizionale.

Nota per l’Ente organizzzatore: si suggerisce alla società organizzzatrice, al fine di evitare un frequente cambio di attrezzatura, di tenere conto delle indicazioni relative alla suddetta nota per ottimizzare la formazione dei gruppi di lavoro e il relativo ordine di passaggio.

Rinvio :
vigono le disposizioni riportate nel “Programma Regolamento” anno sportivo 2000-2001.

Giuria :
i giudici che richiedono biglietti aerei sono pregati di inviare la richiesta, compilata dettagliatamente e completa di indirizzo, telefono e numero di documento di identità, via fax al n°06/36858113, entro e non oltre 10 giorni prima della gara, in quanto i biglietti stessi possano essere inviati tramite procedura telematica o recapitati a mezzo posta celere. Si informa che la F.G.I. corrisponderà un gettone di presenza pari a L. 90.000.= per ogni giorno effettivo di gara.

Cordiali saluti.

IL SEGRETARIO GENERALE
Piero Quargnali




AMMISSIONI:


CATEGORIA ALLIEVE 1^ FASCIA
ZANOLO SILVIA 463 LA MARMORA
LEONARDI LAURA 1704 NAFLIO
CANNONE MARTA 1704 NAFLIO
SOTTILE FEDERICA 72 PRO PATRIA MILANO
DANIONI MARTINA 91 VARESINA
GALLO SARA 646 TRITIUM
BERTANI ELISA 835 CENTRO SPORTIVO BOLLATE
BOSIO TANIA 878 ESTATE 83
DELLI ROCIOLI LUCREZIA 967 BRIXIA
GORLA SILVIA 967 BRIXIA
NEGRI CAMILLA 967 BRIXIA
PIAZZA LUCIA 105 FORTITUDO
TORCELLAN VALENTINA 112 SPES
FAVA FEDERICA 1031 AUDACE
GALLINA JESSICA 1214 GYMNASIUM
PARMIGIANI BIANCA 146 PRO ITALIA
MLAC MARTINA 152 SAVONESE
MAFFEI ELENA 152 SAVONESE
MARASINI LUCIA 529 GINNASTICA GENOVA
ANNUCCI EMANUELA 166 PANARO
GRIECO ELEONORA 166 PANARO
MARTINI CATERINA 783 COOP. CONSUMATORI
MELANDRI MICHELA 1487 BIANCOVERDE
MAZZINI GIULIA 516 POLISPORTIVA TIRRENIA
GIUNTINI SHARON 626 GIGLIO
POZZAN GIULIA 1416 GINNASTICA CASCINA
DI GIAMMARINO ALESSIA 291 VELITRAE
PATRIZI SARA 1352 VIGILI URBANI
ANDRIA ALESSIA 657 ENTEL
LENOCI FEDERICA 372 ADRIATICA
BELLUCCI MONICA 1701 LA ROSA
GUELI ANNA 1148 COSMOS
D'ARRIGO M. CRISTINA 1829 PESTALOZZI


CATEGORIA ALLIEVE 2^ FASCIA
BESANA GIULIA 72 PRO PATRIA MILANO
DEL CUPOLO FRANCESCA 646 TRITIUM
MEOLA CLAUDIA 835 CENTRO SPORTIVO BOLLATE
PAROLARI LIA 878 ESTATE 83
ALBERTI FIORELLA 878 ESTATE 83
SALVI GUENDALINA 967 BRIXIA
GALANTE ROBERTA 967 BRIXIA
COLLODEL SARA 112 SPES
BRADASCHIA SARA 736 ARTISTICA 81
BENOLLI FRANCESCA 736 ARTISTICA 81
MACRI' FEDERICA 736 ARTISTICA 81
PROFETTO ANNA 152 SAVONESE
GUIDUCCI FRANCESCA 162 PAL. GINN. FERRARA
CASADEI CHIARA 508 ENDAS CESENA
BENECCHI GIORGIA 783 COOP.CONSUMATORI
GIOVANNINI CARLOTTA 1487 BIANCOVERDE
DA SAN BIAGIO MARTINA 225 GINASTICA LUCCA
BRESCHI BIANCA 237 ETRURIA
NIEDDU ELISA 626 GIGLIO
BALLARDINI GENNY 245 GIOVANILE ANCONA
NUVOLI FEDERICA 284 ROMANA
IACARINO ANITA 1883 ECLIPS
STEFANELLI VALERIA 1883 ECLIPS
TAGLIENTE AURORA 372 ADRIATICA
MARTELLI MARTA 969 ATERNUM
DI SIMONE AIDA 969 ATERNUM
FINOCCHIARO MARTINA 501 KATANA
MURATORE LORENA 501 KATANA
RAPPARINI CARMELA 1148 COSMOS
INDELICATO ERICA 1829 PESTALOZZI
DI BARTOLOMEO FEDERICA 1829 PESTALOZZI
VALLETTA ELSA 587 AURORA CARBONIA


CATEGORIA JUNIOR
FERRANDO LINDA 20 FORZA E VIRTU'
MUNARETTO DAFNE 33 PIEMONTE LIBERTAS
FOIS ILENIA 34 GINASTICA TORINO
FERRUA CLARA 35 VICTORIA
BUZIO MARTINA 404 VALENTIA
DE BERNARDI MARTINA 44 PRO PATRIA BUSTESE
BETTUELLI MICHELA 81 PAVESE
BALLADORI ALESSANDRA 87 SAMPIETRINA
BERTOGLIO BARBARA 87 SAMPIETRINA
FERRARI ELENA 878 ESTATE 83
MASTELLARO CLAUDIA 101 ARDOR
FABRIS ALICE 105 FORTITUDO
PIETRIBIASI JESSICA 105 FORTITUDO
GATTO GIOVANNA 112 SPES
CARVELLI SILVIA 131 RUBATTINO
COVA BARBARA 152 SAVONESE
FORMICA SAMANTHA 152 SAVONESE
COTIGNOLI LAURA 493 GINNIC CLUB BOLOGNA
LUPPINO CRISTINA 508 ENDAS CESENA
RAMPINI ERIKA 783 COOP. CONSUMATORI
GIULIANI CHIARA 783 COOP. CONSUMATORI
ROSSO ILARIA 783 COOP. CONSUMATORI
PELLEGRINI EVELYN 224 LIVORNESE
MATTEUCCI GIADA 516 POLISPORTIVA TIRRENIA
MULAS FRANCESCA 1416 GINNASTICA CASCINA
RUNZA ILARIA 272 MATTEI LATINA
PROSPERI CLAUDIA 501 KATANA
CABRAS ILARIA 346 AMSICORA
MATTA DANIELA 346 AMSICORA

CATEGORIA SENIOR
BENETTO GIULIA 34 GINASTICA TORINO
POZZI SILVIA 87 SAMPIETRINA
CAPITANIO CINZIA 878 ESTATE 83
SARKHOSH DARIA 112 SPES
BUSATTO EVA 112 SPES
MINO VERONIKA 112 SPES
VOLPE ROSSELLA 363 CASTELLATA BOLOGNA
FAZZARI ELENA 783 COOP.CONSUMATORI
PRINCIPI CHIARA 788 ALMA JUVENTUS
GARGIULO CLAUDIA 280 FLAMINIO ROMA
BRUNI ROBERTA 280 FLAMINIO ROMA
AGUDO GISELLA 291 VELITRAE
CUNDARI ROBERTA 300 CAG NAPOLI
DI BARTOLOMEO RACHELE 1829 PESTALOZZI



AMMISSIONI D'UFFICIO

Allieve 2^ fascia
COGNOME NOME COD.SOC SOCIETA'
FERRARI VANESSA 967 BRIXIA BRESCIA

Junior
SPARPAGLIONE CLAUDIA 72 PRO PATRIA MILANO
MERZARIO MICHELA 91 VARESINA VARESE
RIVOLTA FEDERICA 668 LISSONESE LISSONE
COLOMBO ILARIA 668 LISSONESE LISSONE
COZZOLINO GIUSEPPINA 835 CENTRO SPORTIVO BOLLATE
CORTINOVIS ILARIA 967 BRIXIA BRESCIA
BRUNELLO MARTA 105 FORTITUDO SCHIO
PESTRIN MARIKA 712 PRIMAVERA ROMA
GARGANO M.TERESA 712 PRIMAVERA ROMA

Senior
BERGAMELLI MONICA 967 BRIXIA BRESCIA
DENTI GIORGIA 967 BRIXIA BRESCIA
CAVALLI CRISTINA 668 LISSONESE LISSONE