Elisabetta Preziosa conquista per la prima volta il titolo italiano con il punteggio di 55.100, davanti alla regina Vanessa Ferrari (54.900) e alla giovane compagna Carlotta Ferlito (53.500). Al PalaRossini di Ancona la stella di Tradate supera così la campionessa uscente, il caporal maggiore dell’Esercito, favoritissimo alla vigilia, che, a causa di una caduta alla trave, deve “accontentarsi” della piazza d'onore, rimandando, dunque, al prossimo anno l’appuntamento con il 5° titolo. Un podio che fa felice la tecnica Claudia Ferrè e regala alla Lissonese - artefice di una splendida doppietta, grazie al bronzo di “Carlo”, brava a staccare la Deagostini e, soprattutto, la forte Erika Fasana - la rivincita sulla Brixia - priva, a dire il vero, di Paola Galante - dopo l’amaro 2° posto in Serie A. E si riscatta pure Betta, reduce da quella brutta caduta a Birmingham che mandò in fumo una medaglia continentale alla trave, praticamente vinta. E, invece, il 14,900 di ieri, proprio alla trave, è stato decisivo per strappare il titolo alla Ferrari e spezzare il dominio bresciano, che, contando anche l’orceana Parolari, vincitrice ad Arezzo nel 2008, durava dal lontano 2004. Era invece dal 2001, ossia dall’affermazione di Ilaria Colombo, che la GAL non saliva più così in alto agli Assoluti. Un bel modo di coronare una stagione che, con la promozione della Pro Lissone e ben tre club, l’anno venturo, nella massima serie, accredita la cittadina brianzola tra i poli più importanti della ginnastica azzurra, e non solo. La Preziosa è la 37ª iridata dal 1937 ad oggi. Nel segno del rinnovamento e bellissima anche l’affermazione, tra i maschi, dell’aviere Paolo Ottavi, che avanza dalla terza posizione dell’edizione 2009 e regala cosi al Gruppo Sportivo dell’Aeronautica Militare il Trofeo Alberto Braglia, consegnato al club del primo classificato. Dietro l’azzurro, protagonista in Inghilterra di una finale agli anelli e di un tour de force improvvisato per supplire l’assenza di Pozzo – che non ce l’ha fatta neppure ad Ancona - il ginnasta della Virtus Pasqualetti Paolo Principi (83,800) e il “maestro” Matteo Morandi (83,200). Il Sergente di Vimercante, a causa di un errore sul suo castello, perde, così, l’occasione di portarsi a casa quel sesto titolo che gli avrebbe fatto pareggiare i conti con il grande Jury Chechi e con Franco Menichelli, avvicinando il record di otto ori di Guido Figone. Peccato, perché dopo il forfait di Enrico, il Dog sembrava destinato a bissare il trionfo continentale con un’altra bella soddisfazione. In ascesa Principi, che migliora moltissimo rispetto a Meda, dove chiuse al 6° posto. La promessa marchigiana si fa notare, principalmente, al corpo libero (14,150) ed al volteggio (14,975). Insomma, una giornata di sport ricca di colpi di scena, che vede l’ottima organizzazione di una AG Giovanile Ancona e gli spalti gremiti di pubblico, più di 800 persone malgrado la bella giornata primaverile. A tre anni dall’ultima volta la società del Presidente Urbinati confeziona dunque un nuovo capolavoro, annoverando tra gli ospiti, oltre al Presidente della Federginnastica. Il prof. Riccardo Agabio, accompagnato da mezzo Consiglio Federale, e al padrone di casa Vincenzo Garino (C.R. Marche FGI), autorità locali del calibro del Vicesindaco di Ancona Franco Brasili, nonché degli Assessori di Provincia, Eliana Maiolini, e Regione Marche, Serenella Moroder. Presente accanto al nostro Agabio anche il Presidente del Gruppo Sportivo dell’Esercito, Paolo Pavano, che non è voluto mancare al primo Campionato Assoluto di Vanessa Ferrari con la maglia militare. Oggi andranno in scena le tanto attese finali di specialità, che ricordiamo inizieranno alle ore 16:00, sempre qui al Palarossini di Ancona, in concomitanza con le finali individuali del Trampolino Elastico.
ALL AROUND MASCHILE |
AN |
CL |
CM |
PA |
SB |
VO |
TOT |
1. Ottavi Paolo |
14.850 |
13.650 |
13.100 |
13.600 |
14.500 |
15.150 |
84.850 |
2. Principi Paolo |
13.800 |
14.150 |
12.900 |
13.400 |
14.150 |
15.400 |
83.800 |
3. Morandi Matteo |
14.200 |
14.000 |
12.150 |
13.650 |
13.500 |
15.700 |
83.200 |
4. Tamiazzo Mattia |
13.050 |
13.650 |
14.100 |
13.300 |
14.150 |
14.250 |
82.500 |
5. Maglioni Fabio |
13.650 |
13.300 |
12.600 |
13.200 |
14.100 |
14.700 |
81.550 |
6. Cingolani Andrea |
14.050 |
13.850 |
10.650 |
12.750 |
13.100 |
15.100 |
79.500 |
7. Frigerio Tommaso |
12.500 |
12.950 |
13.250 |
13.250 |
12.000 |
14.600 |
78.550 |
8. Chiacchiera Francesco |
13.100 |
13.350 |
10.900 |
12.400 |
12.850 |
14.650 |
77.250 |
9. Vincenzi Aramis |
12.100 |
13.400 |
10.800 |
12.050 |
12.650 |
14.350 |
75.350 |
10. Darino Valerio |
12.800 |
12.250 |
10.450 |
13.050 |
11.550 |
13.550 |
73.650 |
11. Polini Giancarlo |
12.450 |
12.700 |
8.600 |
11.900 |
13.600 |
14.100 |
73.350 |
ALBO D’ORO ASSOLUTI DI ARTISTICA
ARTISTICA MASCHILE
1925 Lucchetti Vittorio (S.G.Colombo Genova)
1926 Lucchetti Vittorio (S.G.Colombo Genova)
1927 Paris Giuseppe (S.G. Forza e Coraggio Milano)
1928 Neri Romeo (G.S. Lancia Torino)
1929 Neri Romeo (U.S. Forti e Liberi Ravenna)
1930 Neri Romeo (U.S. Forti e Liberi Ravenna)
1931 Lertora Mario (S.G.Colombo Genova)
1932 Morandi Mario (S.G. Panaro Modena)
1933 Neri Romeo (S.G. Libertas Rimini)
1934 Amedeo Natale (U.S. Alessandria Alessandria)
1935 Guglielmetti Savino (S.G. Pro Patria Milano)
1936 Fioravanti Danilo (S.G. Pro Patria)
1937 Guglielmetti Savino (S.G. Pro Patria Milano)
1938 Guglielmetti Savino (S.G. Pro Patria Milano)
1939 Guglielmetti Savino (S.G. Pro Patria Milano)
1940 Guglielmetti Savino (S.G. Pro Patria Milano)
1941 Amedeo Natale (Fratellanza Savonese, Savona)
1942 Amedeo Natale (Fratellanza Savonese, Savona)
1945 Perego Ettore (S.G. Pro Lissone Lissone)
1946 Fioravanti Danilo (S.G. 52° Vigili Fuoco Milano)
1947 Perego Ettore (S.G. Pro Lissone Lissone)
1948 Figone Guido (S.G. Pro Chiavari Chiavari)
1949 Figone Guido (S.G. Pro Chiavari Chiavari)
1950 Figone Guido (S.G. Pro Chiavari Chiavari)
1951 Figone Guido (S.G. Pro Chiavari Chiavari)
1952 Figone Guido (S.G. Pro Chiavari Chiavari)
1953 Figone Guido (S.G. Pro Chiavari Chiavari)
1954 Figone Guido (S.G. Pro Chiavari Chiavari)
1955 Figone Guido (S.G. Pro Chiavari Chiavari)
1956 Polmonari Orlando (Pal. Gin. Ferrara Ferrara)
1957 Carnoli Arrigo (S.S. Edera Ravenna)
1958 Carminucci Pasquale (S.D. Adrianova S. Ben. Tronto)
1959 Vicardi Angelo (G.S. VVF Brunetti Roma)
1960 Menichelli Franco (A.G. Romana Roma)
1961 Carminucci Giovanni (G.S. VVF Brunetti Roma)
1962 Menichelli Franco (A.G. Romana Roma)
1963 Menichelli Franco (A.G. Romana Roma)
1964 Menichelli Franco (A.G. Romana Roma)
1965 Menichelli Franco (A.G. Romana Roma)
1966 Menichelli Franco (A.G. Romana Roma)
1967 Carminucci Giovanni (G.S. VVF Brunetti Roma)
1968 Carminucci Giovanni (G.S. VVF Brunetti Roma)
1969 Santoro Aquilino (G.S. VVF Brunetti Roma)
1970 Carminucci Giovanni (G.S. VVF Galimberti Roma)
1971 Montesi Maurizio (U.S. Forti e Liberi Forlì)
1972 Milanetto Maurizio (S.G. Ardor Padova)
1973 Montesi Maurizio (G.S. VVF Brunetti Roma)
1974 Milanetto Maurizio (S.G. Ardor Padova)
1975 Milanetto Maurizio (S.G. Ardor Padova)
1976 Zucca Angelo (G.S. VVF Brunetti Roma)
1977 Zucca Angelo (Amsicora Cagliari)
1978 Zucca Angelo (Amsicora Cagliari)
1979 Amboni Rocco (S.G. Bergamo)
1980 Amboni Rocco (G.S. VVF Brunetti Roma)
1981 Colombo Corrado (Libertas Novara)
1982 Lazzarich Diego (Spes Mestre)
Allievi Vittorio (Ginnastica Meda)
1983 Lazzarich Diego (Spes Mestre)
1984 Allievi Vittorio (VVF Galimberti Milano)
1985 Allievi Vittorio (VVF Galimberti Milano)
1986 Trecate Antonio (Virtus Gallarate)
1987 Preti Boris (Virtus Gallarate)
1988 Preti Boris (Virtus Gallarate)
1989 Chechi Jury (Etruria Prato)
1990 Chechi Jury (Etruria Prato)
1991 Chechi Jury (Etruria Prato)
1992 Chechi Jury (Etruria Prato)
1993 Chechi Jury (Etruria Prato)
1994 Preti Boris (Virtus Gallarate)
1995 Chechi Jury (Etruria Prato)
1996 Galli Robero (Virtus Gallarate)
1997 Malaspina Bruno (Nardi J.P.S.G.)
1998 Galli Robero (Virtus Gallarate)
1999 Galli Robero (Virtus Gallarate)
2000 Cassina Igor (Ginnastica Meda)
2001 Morandi Matteo (Casati Arcore)
2002 Morandi Matteo (Casati Arcore)
2003 Pozzo Enrico (Libertas Vercelli)
2004 Pozzo Enrico (Libertas Vercelli)
2005 Pozzo Enrico (Libertas Vercelli)
2006 Matteo Moranti (Casati Arcore – Aeronautica)
2007 Pozzo Enrico (Libertas Vercelli)
2008 Matteo Moranti (Casati Arcore – Aeronautica)
2009 Matteo Moranti (Aeronautica)
2010 Paolo Ottavi (Aeronautica)
ARTISTICA FEMMINILE
1937 Canella Ebore (U.S. Sestri Ponente)
1938 Morgari Paola (S.G. Torino)
1939 Bimbocci Clara (Busto Arsizio)
1940 Cividino Elda (S.G. Triestina)
1941 Gelbini Anna Maria (S.G. Etruria Prato)
1942 Gelbini Anna Maria (S.G. Etruria Prato)
1943 Gelbini Anna Maria (S.G. Etruria Prato)
1946 Gelbini Anna Maria (S.G. Etruria Prato)
1947 Micheli Laura (S.G. Triestina)
1948 Micheli Laura (S.G. Triestina)
1949 Micheli Laura (S.G. Triestina)
1950 Macchini Licia (A.S. Fanfulla Lodi)
1951 Scaricabarozzi Lilly (A.S. Fanfulla Lodi)
1952 Pitteri Lidia (S.G. Reyer Venezia)
1953 Pitteri Lidia (S.G. Reyer Venezia)
1954 Scaricabarozzi Lilly (A.S. Fanfulla Lodi)
1955 Celsi Elisa (A.S. Fanfulla Lodi)
1956 Cicognani Miranda (S.G. Edera Forlì)
1957 Cicognani Miranda (S.G. Edera Forlì)
1958 Cicognani Miranda (S.G. Edera Forlì)
1959 Cicognani Miranda (S.G. Edera Forlì)
1960 Cicognani Miranda (S.G. Edera Forlì)
1961 Cicognani Miranda (S.G. Edera Forlì)
1962 Cicognani Miranda (S.G. Edera Forlì)
1963 Biagiotti Adriana (S.G. Etruria Prato)
1964 Pozzuolo Gabriella (S.G. A. Doria Genova)
1965 Biagiotti Adriana (S.G. Etruria Prato)
1966 Biagiotti Adriana (S.G. Etruria Prato)
1967 Biagiotti Adriana (S.G. Etruria Prato)
1968 Alberti Angela (S.G. Cantoni Legnano)
1969 Alberti Angela (S.G. Cantoni Legnano)
1970 Storai Desy (S.G. Etruria Prato)
1971 Alberti Angela (S.G. Cantoni Legnano)
1972 Stefani Monica (S.G. Cucirini Cantoni Lucca)
1973 Marchi Gabriella (S.G. Romeo Neri Rimini)
1974 Codato Serenella (S.G. Reyer Venezia)
1975 Bucci Stefania (Aurora Montevarchi)
1976 Masi Elisabetta (S.G. Spes Mestre)
1977 Valentini Monica (S.G. Virtus Bologna)
1978 Valentini Monica (S.G. Virtus Bologna)
1979 Bortolaso Laura (Umberto I Vicenza)
1980 Bortolaso Laura (Umberto I Vicenza)
1981 Bortolaso Laura (Umberto I Vicenza)
1982 Bortolaso Laura (Umberto I Vicenza)
1983 Bortolaso Laura (Umberto I Vicenza)
1984 Bortolaso Laura (Umberto I Vicenza)
1985 Volpi Giulia (S.G. Genova)
1986 Ghiselli Elena (Libertas Novara)
1987 Volpi Giulia (S.G. Genova)
1988 Volpi Giulia (S.G. Genova)
1989 Kirchmayer Roberta (S.G. Triestina)
1990 Kirchmayer Roberta (S.G. Triestina)
1991 Volpi Giulia (G.A.L. Lissone)
1992 Volpi Giulia (G.A.L. Lissone)
1993 Servente Veronica (Ginnastica Torino)
1994 Crisci Marianna (Pro Novara)
1995 Lamperti Elisa (Juventus Nova Melzo)
1996 Crisci Adriana (Pro Novara)
1997 Bremini Martina (Artistica 81 TS)
1998 Olivetti Elena (La Fenice Roma)
1999 Bremini Martina (Artistica 81 TS)
2000 Crisci Adriana (Pro Novara)
2001 Colombo Ilaria (G.A.L. Lissone)
2002 Maria Teresa Gargano (Flaminio Roma)
2003 Maria Teresa Gargano (Flaminio Roma)
2004 Monica Bergamelli (Brixia Brescia)
2005 Vanessa Ferrari (Brixia Brescia)
2006 Vanessa Ferrari (Brixia Brescia)
2007 Vanessa Ferrari (Brixia Brescia)
2008 Lia Parolari (Estate ’83 Travagliato)
2009 Vanessa Ferrari (Brixia Brescia)
2010 Elisabetta Preziosa (GAL Lissone)
Allegati
ALL-AROUND FEMMINILE