I nostri partner
IN EVIDENZA:
  • (1/9)LA FEDERGINNASTICA SU FACEBOOK
  • (2/9)VERTENZE GIUDIZIARIE ZILLIO VS FGI CRONOLOGIA 20.12.2012-25.09.2014
  • (3/9)SERVIZIO “VOLA COL TRENO”
  • (4/9)CIRCOLARE MINISTERO DEL LAVORO E DELLE POLITICHE SOCIALI 21 FEBBRAIO 2014, N. 37 - ASSOCIAZIONI E SOCIETà SPORTIVE DILETTANTISTICHE RICONOSCIUTE DAL CONI.
  • (5/9)COMUNICAZIONE ALLE SOCIETà AFFILIATE - ART. 2 DLGS 4 MARZO 2014 N. 39
  • (6/9)COMUNICAZIONE ALLE SOCIETà AFFILIATE - ARTICOLO 2 DEL DECRETO LEGISLATIVO N. 39 DEL 2014: NOTE ESPLICATIVE MINISTERO DELLA GIUSTIZIA APPLICAZIONE DECRETO
  • (7/9)CONI SCUOLA DELLO SPORT - PIANO FORMATIVO 2014
  • (8/9)COMUNICAZIONE FEDERALE - INFORMATIVA AI SENSI DELL’ART. 13 D.LGS N. 196 DEL 30/06/2003 - CODICE IN MATERIA DI PROTEZIONE DEI DATI PERSONALI
  • (9/9)NUOVI CONTATTI UFFICI FEDERALI
Mikelart - I gioielli della Ginnastica
Formazione
Link Campus - economia dello sport
Opzioni Filtro
Settore
Gruppo
Cerca
IL GALA CHIUDE LA 1^EDIZIONE DEL GYMFORLIFE CHALLENGE

Bilancio estremamente positivo per l’Italia alla 1^edizione del Gymforlife Challenge. Ben 2 gruppi italiani si sono qualificati per il GALA di chiusura:
• la TROTTOLA di Modena guidata da Patrizia Marlettini
• AIRONE di Mantova guidato da Lorella Caleo.
Il gruppo dell’AIRONE aveva guadagnato la gold medal nel contesto “large groups, under 16 years“:

ITA 100 Airone Mantova GOLD
DEN 100 Bryrup BRONZE
POR 100 Clube Oriental de Lisboa - Col Gym BRONZE
JPN 100 Genki Gymnastics Club SILVER
HUN 101 TiszaGym - Youth SILVER
AUT 100 Turnerschaft Schlins GOLD

La Virtus Pasqualetti di Macerata, guidata da Umberto Caschera era terzo gruppo italiano partecipante; ha guadagnato la bronze medal nel numeroso contesto “small groups, mixed age” :

SUI 2 Attivi SFG Mendrisio SILVER
GBR 5 Avonside SILVER
GBR 1 Caithness Gymnastics BRONZE
USA 1 Chattooga Gymnastics BRONZE
GBR 2 Childs Hill Gymnastic Display Team SILVER
IRL 1 Clondalkin Gymnastics Club BRONZE
ESP 1 Club Adeyahamen BRONZE
NOR 2 Fredrikstad Turnforening GOLD
EST 1 GC Piruett Elite Group GOLD
SVK 2 GYM Club Slavia Trnava BRONZE
GBR 3 Harlequin SILVER
GRE 1 Irene Club SILVER
BEL 1 K.K. Breese Turnkring SILVER
BRA 1 Laura Seixas BRONZE
IRL 2 Letterkenny Community Gymnastics Club BRONZE
GBR 4 National Disabilities Display Team SILVER
DEN 4 Odder Gymnasterne BRONZE
GER 4 Panikstaffel - TV Hofheim Ried SILVER
GBR 6 Smartac Gym Club SILVER
SUI 1 Société Fém. Corcelles - Cormondrèche BRONZE
CZE 2 Sportklub ČASPV Kladno SILVER
SUI 3 STV Rickenbach GOLD
GER 3 Suebia Gymnastics SILVER
CZE 1 Tatra Kopřivnice BRONZE
AUT 1 Tecnoplast TS-Höchst Barren BRONZE
UZB 1 The Sun of Asia SILVER
HUN 3 TiszaGym - Together SILVER
SUI 4 TV Rüti GOLD
GER 5 Vaganti - TSv Weilheim GOLD
ITA 2 Virtus Pasqualetti Macerata BRONZE

Al GALA la Coppa “Bruno Grandi” è stata vinta dall’Estonia con una affascinante performance con telo aereo e piccoli attrezzi codificati della Ginnastica ritmica. Molti complimenti da tutti gli esperti alla Ginnastica italiana, che viene ormai annoverata fra le nazioni con una storica e originale tradizione nello sviluppo delle performance di Gymnaeastrada.