Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

CONSIGLIO DIRETTIVO FEDERALE

Presidente Federale

TECCHI
GHERARDO

Presidenti onorari FGI

GRANDI
BRUNO

AGABIO
RICCARDO

Vicepresidenti federali

PERONI
VALTER
- Vicario -

PITTON
ROSARIO

Consiglieri Federali

ANGLANI
FEDELE MASSIMO

CIARLITTO
GRAZIA

MASSUCCHI
VITTORIO

MIRANDA
PIERLUIGI

MUSSO
FRANCESCO

Consiglieri Fed.(Rapp.Atl.)

D'OTTAVIO
FABRIZIA

PRINCIPI
PAOLO

Consigliere Fed. (Rapp.Tec.)

MASSETANI
MATTEO

SEGRETARIO GENERALE

PENTRELLA
ROBERTO

COLLEGIO DEI REVISORI DEI CONTI

Presidente Collegio dei Revisori dei Conti Nazionale

GALLIANI
RENATO

Revisori dei Conti (di nomina CONI)

BUTTARELLI
MARCO

CARPENITO
FRANCESCO

COMMISSIONE FEDERALE DI GARANZIA

Commissione federale di Garanzia - Presidente

SIGILLO' MASSARA
GIUSEPPE

Commissione federale di Garanzia - Componenti

SILIPO
FILOMENA

TOBIA
RENATO

UFFICIO DEL PROCURATORE FEDERALE

Procuratore Federale

ROSSETTI
MICHELE

Procuratore Aggiunto

LORENZA
MEL

Sostituti Procuratori Federali

GAZZI
MARIA LAURA

PAPOTTI
GIORGIO

MARTINELLI
MARIA GRAZIA

ORGANI DI GIUSTIZIA

Tribunale Federale - Presidente

LEONI
MARCO

Tribunale Federale - Componenti

ACANFORA
LUIGI

BRAMBILLA
GIULIANA

CORENGIA
DANIELA

LECCISI
GIORGIO

CIPPONE
ANTONIO

Corte Federale d'Appello/Corte Sportiva d'Appello - Presidente

SIROTTI GAUDENZI
ANDREA R.

Corte Federale d'Appello/Corte Sportiva d'Appello - Componenti

LUPO
DARIO

MOTTA
ANTONIO

STUCCI
VITO

TROTTA
ERSILIA

DE TOMMASO
DANIELA

Giudice Sportivo Nazionale

BENINCAMPI
ALESSANDRO

Giudice Sportivo Nazionale - Supplente

D’ORTA
ANTONIO MAURIZIO

FERRARI
ANDREA

Giudice Sportivo Territoriale - Area Nord

CAPPA
STEFANIA

Giudice Sportivo Territoriale - Area Nord - Supp.

LOMBARDO
CLAUDIA

Giudice Sportivo Territoriale - Area Centro

AGABIO
MARCO

Giudice Sportivo Territoriale - Area Centro - Supp.

SPERDUTI
MATTEO

Giudice Sportivo Territoriale - Area Sud

DELLI FALCONI
CASIMIRO

Giudice Sportivo Territoriale - Area Sud - Supp.

TIMELLINI
CATERINA

Segretario degli Organi di Giustizia

STANIZZI
GREGORIO

DIREZIONI TECNICHE NAZIONALI

Direttore Tecnico Naz. Maschile

COCCIARO
GIUSEPPE

Direttore Tecnico Naz. Femminile

CASELLA
ENRICO

Direttrice Tecnica Naz. Ritmica

MACCARANI
EMANUELA

Direttore Tecnico Naz. Trampolino

COCCIARO
GIUSEPPE

Direttrice Tecnica Naz. Aerobica

RIGHETTI
LUISA

Direttrice Tecnica Naz. Ginnastica per Tutti

POLINI
EMILIANA

Direttore Tecnico Naz. Salute e Fitness

CARMINUCCI
ROBERTO

TEAM MANAGER

Ginnastica Artistica Maschile

FACCI
ANDREA

Ginnastica Artistica Femminile

CONTALDO
MASSIMO

Ginnastica Ritmica

PORFIRI
PAOLA

Trampolino Elastico

CASSANI
ERMES

Ginnastica Aerobica

MUZZI
WALTER

Ginnastica per Tutti

GAGGIOLI
FABIO

REFERENTI PER LA GIURIA NAZIONALE

Referente Giuria Naz. Maschile

TRAVERSO
FULVIO

Referente Giuria Naz. Femminile

RAGUSO
GIOCONDA

Referente Giuria Naz. Ritmica

AGNANI
ALEXIA

Referente Giuria Naz. Aerobica

NIEDDU
MARINA

Referente Giuria Naz. Ginnastica per Tutti

POLINI
EMILIANA

ORGANI TECNICI

Direttore Centro Didattico e Ricerche

SCOTTON
CLAUDIO

Referente Nazionale per i Segretari di Gara

COSTARELLI
ANDREA