Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

Prot. 12246 OT/RdA/Is Roma, 23 ottobre 2001


ALLE SOCIETA' INTERESSATE SEZIONE MASCHILE LORO INDIRIZZI
AI COMITATI REGIONALI
AL DELEGATO REGIONALE MOLISE
AL DELEGATO PROVINCIA AUTONOMA TRENTO
AL DELEGATO PROVINCIA AUTONOMA BOLZANO
per quanto di competenza
AL DIRETTORE TECNICO NAZIONALE MASCHILE SEDE
Al DIRETTORE DI GIURIA NAZIONALE MASCHILE GENOVA
ALL’ISPETTORE NAZIONALE SEGRETARI DI GARA GENOVA
AI GIUDICI NAZIONALI DESIGNATI DAL DGNM LORO INDIRIZZI
ALLA A.G. ADRIATICA MONOPOLI
ALLA S.G. FORTITUDO 1875 SCHIO
AL COMITATO REGIONALE VENETO PADOVA
AL COMITATO REGIONALE PUGLIA BARI
e, per conoscenza:
AI COMPONENTI DEL CONSIGLIO DIRETTIVO FEDERALE LORO INDIRIZZI
AI COMPONENTI DEL COLLEGIO REVISORI DEI CONTI LORO INDIRIZZI
AL DELEGATO PROVINCIALE DI VICENZA VICENZA
AL DELEGATO PROVINCIALE DI BARI MONOPOLI
ALL'UFFICIO COORDINAMENTO CENTRALE ANTIDOPING SEDE

OGGETTO: Campionato Interregionale di Categoria di ginnastica artistica maschile
Schio, 3-4 novembre 2001 Nord Ovest-Nord Est
Monopoli, 3-4 novembre 2001 Centro-Sud

In attuazione del calendario agonistico nazionale, in vigore dall'1 settembre 2000 al 31 dicembre 2001, i Campionati interregionalI di Categoria della sezione di ginnastica artistica maschile si isputeranno a Schio per la zona Nord Ovest-Nord Est e a Monopoli per la zona Centro-Sud, sabato 3 e domenica 4 novembre 2001.

Sede di Gara:
SCHIO
Via Campagnola
Palestra inferiore Palasport

MONOPOLI
Via Procaccia
Palestra Adriatica

Organizzazione e corrispondenza:

Zona Nord-Ovest/Nord-Est
Casella Postale, 215
36015 SCHIO
tel. e fax 0445/510936

Zona Centro-Sud
Adriatica Monopoli
Via Reginaldo Pirano, 15
70043 Monopoli
Tel. e Fax n. 080/777.880

Riunioni di Giuria:
sabato 3 novembre alle ore 14.30 presso le sedi di gara.

Orario di gara

Sabato 3 novembre Nord Ovest
Ore 14.30 - controllo tessere
Ore 15.30 - inizio gara
Al termine premiazione.

Domenica 4 novembre Nord Est
Ore 09.00 - controllo tessere
Ore 10.00 - inizio gara
Al termine premiazione

Sabato 3 novembre Centro
Ore 14.30 - controllo tessere
Ore 15.30 - inizio gara
Al termine premiazione.

Domenica 4 novembre Sud
Ore 09.00 - controllo tessere
Ore 10.00 - inizio gara
Al termine premiazione

NOTE DI CARATTERE GENERALE

Avviso importante per le Società’: la dichiarazione dell’esercizio da parte dei tecnici è obbligatoria per tutte le categorie.
Classifiche: le classifiche dovranno essere redatte per ciascuna zona di appartenenza.
Giuria: i giudici che richiedono biglietti aerei sono pregati di inviare la richiesta, compilata dettagliatamente e completa di indirizzo e telefono, via fax al n. 06/36858113, entro e non oltre 10 giorni prima della gara, in quanto i biglietti stessi dovranno essere recapitati al domicilio dell’interessato. Si informa che la FGI corrisponderà un gettone di presenza pari a L. 90.000 per ogni giorno effettivo di gara.
Nota per i Comitati Regionali - Delegazione regionale - Delegati Province Autonome: si prega di informare, in via preliminare e con cortese urgenza, le Società interessate delle rispettive giurisdizioni sul contenuto della presente circolare, che sarà spedita alle Società qualificate dopo l’effettuazione dei Campionati regionali.
Rinvio: vigono le disposizioni riportate nel “Programma-Regolamento” e nelle Norme Tecniche anno sportivo 2000-2001.

Cordiali saluti.

IL SEGRETARIO GENERALE
(Piero Quargnali)


AMMISSIONI GINNASTI CAMPIONATI INTERREGIONALI DI CATEGORIA
ZONA NORD-OVEST : Piemonte Valle d'Aosta, Lombardia e Liguria

CATEGORIA ALLIEVI - 1°LIVELLO
cognome nome società
MASCANZONI GIOVANNI PRO PATRIA BUSTESE
ROSSINI STEFANO PRO PATRIA BUSTESE
LAMPERTI MARCO PRO PATRIA BUSTESE
LORENZETTI ELIA VIRTU ET LABOR
BIROCCHI NICOLO' CAGI MILANO
RICCARDI MARCO PAVESE
CASTELLANO GIANLUCA MARIO CORRIAS
BANI PIETRO GINNASTICA BRESCIA
VALTORTA ANDREA CENTRO SPORTIVO BOLLATE
MARCHIORI VALENTINO ANDREA DORIA
MENEGATTI ALEX ANDREA DORIA
RUSSO DANNY PRO ITALIA
CAVALLO MATTEO GINNASTICA RECCO
CATEGORIA ALLIEVI - 2° LIVELLO
cognome nome società
REPETTO MATTEO FORZA E VIRTU'
BELLION LUCA GINNASTICA DI TORINO
BELLI ALESSIO LIBERTAS VERCELLI
GRAMPA MATTIA PRO PATRIA BUSTESE
EDALLI TOMMASO PRO PATRIA BUSTESE
FUMAGALLI LUCA PRO CARATE
GILARDI UMBERTO PAVESE
DE GRANDIS LORENZO VARESINA
MARIANI LUCA GINNASTICA BRESCIA
SEGRETTI LORENZO PRO ITALIA
PELAGOTTI LEONARDO PRO ITALIA
BATTISTINI G.LUCA PRO ITALIA
GATTI MARCO SAVONESE
GATTI MATTEO SAVONESE
CATEGORIA ALLIEVI - 3° LIVELLO
cognome nome società
SUSCA CRISTOPHER FORZA E VIRTU'
BRUNI BENJAMIN FORZA E VIRTU'
BETTIN MICHAEL LA MARMORA
BUSINARO GABRIELE LA MARMORA
SONCIN ALESSANDRO PRO CARATE
CIVERA ABRAMO PRO CARATE
CUZZOPOLI ANDREA PRO LISSONE
ORINI RAMON JUVENTUS NOVA MELZO
COMELLI RICCARDO PRO PATRIA MILANO
DEGANI ANDREA VARESINA
RIVOLI NICHOLAS GINNASTICA BRESCIA
SAVOLDI FABIO GINNASTICA BRESCIA
PALAZZINI SIMONE GHISALBESE
FRIGERIO TOMMASO GINNASTICA GIOY
PRANDI DANILO ANDREA DORIA

FEDERAZIONE GINNASTICA D'ITALIA

AMMISSIONI GINNASTI CAMPIONATI INTERREGIONALI DI CATEGORIA
ZONA NORD-OVEST : Piemonte Valle d'Aosta, Lombardia e Liguria


CATEGORIA JUNIOR
cognome nome società
FORTE LUCA NAFLIO
CORONA MATTEO NAFLIO
VOLTA MARIO NAFLIO
BRANCACCIO MARCELLO FORZA E CORAGGIO
CARRETTA STEFANO VARESINA
COSTA RICCARDO PRO CHIAVARI

CATEGORIA SENIOR
cognome nome società
BONZI GABRIELE GINNASTICA BRESCIA
NAVA FABIO SAN GIORGIO 79
DI QUINZIO ALESSANDRO CENTRO SPORTIVO BOLLATE


FEDERAZIONE GINNASTICA D'ITALIA

AMMISSIONI GINNASTI CAMPIONATI INTERREGIONALI DI CATEGORIA
ZONA NORD-EST : Trento, Bolzano, Veneto, Friuli Venezia Giulia, Marche, Emilia Romagna

CATEGORIA ALLIEVI - 1°LIVELLO
cognome nome società
DALLE VEDOVE GIOVANNI FORTITUDO0
GENNARO MASSIMO JUNIOR 200
BARBISAN FRANCESCO JUNIOR 200
GIRALDO STEFANO AUDACE
ZAMPONI PAOLO VICTORIA FERMO
ZAFFINI GIUGLIETTO ALMA JUVENTUS
PERUGINI GIOVANNI ALMA JUVENTUS
BRACHETTI ALESSANDRO VIRTUS PASQUALETTI
MASCIA ALESSIO ALMA JUVENTUS

CATEGORIA ALLIEVI - 2° LIVELLO
cognome nome società
ZAFFONATO MARCO FORTITUDO
BONACCHINI GIORGIO FORTITUDO
ZANELLA IVAN SPES
BISON MATTIA SPES
ZILIO NICOLA JUNIOR 200
PISNOLI ALEX GORIZIANA
CASALI CRISTIAN RENATO SERRA
TICCHI LORENZO EDERA RAVENA
VOLPE LUCA CASTELLATA
TAMA LORENZO VICTORIA FERMO
PRINCIPI PAOLO VIRTUS PASQUALETTI
NISI TOMMASO VIRTUS PASQUALETTI
CINGOLANI ANDREA VIRTUS PASQUALETTI
DEL BIANCO GIACOMO VIRTUS PASQUALETTI
VALLASCIANI LUDOVICO FERMO 85
JACOPINI LUCA NARDI JUVENTUS
VERROCCHIO ZACCARIA GIOVANILE ANCONA
LEVA LORENZO VICTORIA FERMO
BRAGAGNOLO STEFANO NARDI JUVENTUS

FEDERAZIONE GINNASTICA D'ITALIA

AMMISSIONI GINNASTI CAMPIONATI INTERREGIONALI DI CATEGORIA
ZONA NORD-EST : Trento, Bolzano, Veneto, Friuli Venezia Giulia, Marche, Emilia Romagna

CATEGORIA ALLIEVI - 3° LIVELLO
cognome nome società
CECCARELLO NICOLA ARDOR
STELLA YURI UMBERTO I°
PASQUALE MATTEO AUDACE
DUZ MICHELE GORIZIANA
CARNESE DAVIDE GORIZIANA
AGOSTINO AMADEO VIRTUS BOLOGNA
PAIANO NICOLA RENATO SERRA
BELLINI ANDREA PAL.GINN.FERRARA
NEYROZ ANDREA EDERA RAVENNA
MONTANARI MICHELE GIOVANILE ANCONA
GIUGGIOLONI GIACOMO GIOVANILE ANCONA
PIERGIACOMI GIORGIO VIRTUS PASQUALETTI
CARSILLO DIEGO GIOVANILE ANCONA
MERLI EMANUELE GIOVANILE ANCONA

CATEGORIA JUNIOR
cognome nome società
PEGORARO DAVIDE UMBERTO I°
FAVIERE ANDREA GINNIC CLUB BOLOGNA
OTTAVI PAOLO NARDI JUVENTUS
CAPRIOTTI CARLO NARDI JUVENTUS
TAUROZZI MICHELE NARDI JUVENTUS
VITTORI MARCO FERMO 85

CATEGORIA SENIOR
cognome nome società
CONTALBRIGO MATTEO FORTITUDO
BALSEMIN ALESSIO 5 CERCHI
ZAMPIERI PAOLO JUNIOR 2000
GORI ALBERTO JUNIOR 2000

FEDERAZIONE GINNASTICA D'ITALIA

AMMISSIONI GINNASTI CAMPIONATI INTERREGIONALI DI CATEGORIA
ZONA CENTRO: Toscana, Sardegna, Lazio, Umbria, Abruzzo

CATEGORIA ALLIEVI - 1°LIVELLO
cognome nome società
PREZIOSO GIOVANNI CENTRO GINN. FIRENZE
PIAVE SIMONE ROMANA
SANNINO ANDREA VELITRAE
CARTENZI EMANUELE VELITRAE

CATEGORIA ALLIEVI - 2° LIVELLO
cognome nome società
SAROCCHI ALESSANDRO VV.F. GASBARRI
CALABRO' ANDREA VV.F. GASBARRI
DESOLATI JACOPO CENTRO GINN. FIRENZE
MASI COSIMO CENTRO GINN. FIRENZE
GORI FRANCESCO CENTRO GINN. FIRENZE
D'ABRONZO LORENZO ROMANA
BISCOTTI DAMIANO ROMANA
FERRI CARLOMARIA ROMANA
TIBALDI DARIO VELITRAE
DORIGO LEOPOLDO VELITRAE
ULPIANI SIMONE VELITRAE
LUCCI FRANCESCO BU-SEN
LOMBARDI M. BU-SEN

CATEGORIA ALLIEVI - 3° LIVELLO
cognome nome società
GORI ALESSANDRO CENTRO GINN. FIRENZE
ALTERINI MATTEO CENTRO GINN. FIRENZE
PESCI FEDERICO FLAMINIO
SANNA FRANCESCO ROMANA
BUCCHI DANILO PRIMAVERA
BARRECA EMANUELE BU-SEN
VITTORINO FRANCESCO BU-SEN
ROSI RICCARDO BU-SEN
MARAFINI GUIDO AMATORI 94
PAGLIUCA E. GYMNOVA
CAMIEL P. GYMNOVA

FEDERAZIONE GINNASTICA D'ITALIA

AMMISSIONI GINNASTI CAMPIONATI INTERREGIONALI DI CATEGORIA
ZONA CENTRO: Toscana, Sardegna, Lazio, Umbria, Abruzzo


CATEGORIA JUNIOR
cognome nome società
BERNARDONI ENZO LIVORNESE
CARRAI ALBERTO LIVORNESE
RUBEO VALERIO VELITRAE
LA SORSA MARCO VELITRAE
BONANNI ANTONELLO VELITRAE
ALLEGRUCCI ANDREA ROMA70
COUZZZA BU-SEN
D'ONOFRIO MICHELE MALIBU'


CATEGORIA SENIOR
cognome nome società
FIBBI GABRIELE CENTRO GINN. FIRENZE
FREGONAS DAVIDE CENTRO GINN. FIRENZE
PRATESI MICHELE LIVORNESE
GAMBARDELLA RENATO ROMANA
OTTAVIANI DOMENICO VELITRAE
CACIOTTA GIULIO ESCHILO 1


FEDERAZIONE GINNASTICA D'ITALIA
AMMISSIONI GINNASTI CAMPIONATI INTERREGIONALI DI CATEGORIA
ZONA SUD: Campania, Molise, Basilicata, Puglia, Calabria, Sicilia

CATEGORIA ALLIEVI - 1°LIVELLO
cognome nome società
POLINI GIANCARLO STABIA
PALLADINO FERDINANDO NO LIMITS
SCARANO MATTIA NO LIMITS
SPINELLI ALESSANDRO DE CATALDO
GIURALONGO PIERO MATERANA
CIFARELLI CARLO NADIA COMANECI
COLEANDRO GIUSEPPE CENTRO OLIMPIA
BLUNDA GASPARE TRINACRIA
CASTROGIOVANNI ALFREDO PALERMO UNO
MARINO MARCO PALERMO UNO

CATEGORIA ALLIEVI - 2° LIVELLO
cognome nome società
QUARTO ANDREA GYMNASIUM
FORTUNATO MICHELE DE CATALDO
POSELLA GIOVANNI GALLUPPI
MIGLIACCIO FRANCESCO MEDITERRANEA
BUONO BIAGIO MATERANA
CARRATU ANTONIO GINN. MATERA
FANARO GIORGIO PALERMO UNO
RANDAZZO ANGELO ROFRA

CATEGORIA ALLIEVI - 3° LIVELLO
cognome nome società
MATURO RICCARDO CAG NAPOLI
IACCARINO CIRO MEETING 87
RADMILOVIC JURY STABIA
ALVINO IVAN DE CATALDO
MORELLI GIUSEPPE GINN. MATERA
MONTEMURRO VINCENZO NADIA COMANECI
SERRANO' GABRIELE CENTRO OLIMPIA
LUCENTI LUDOVICO CENTRO OLIM,PIA
ALDERUCCIO ALBERTO IL SAGITTARIO
LO VARCO CARLO PALERMO 1
PONISCH ZACCARIA ROFRA

CATEGORIA JUNIOR
cognome nome società
BORRELLO STEFANO ANGIULLI
MALVASO SALVATORE MEDITERRANEA
MONTEMURRO NICOLA MATERANA
GIALDINO MARIANO GINN. MATERA

CATEGORIA SENIOR
cognome nome società
SCARCIOLLA VITO NADIA COMANECI
PRECANIA TOMMASO ROYAL 87