Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo


prot.12653/RdA/gs Roma, 31 ottobre 2001

Ai COMITATI REGIONALI - LORO SEDI
Al DELEGATO REGIONALE MOLISE - TERMOLI
Al DELEGATO PROVINCIA AUTONOMA TRENTO - ROVERETO
Al DELEGATO PROVINCIA AUTONOMA BOLZANO - BOLZANO
Alle SOCIETA’ interessate con sezione maschile e femminile - LORO SEDI
per quanto di competenza :
Al DIRETTORE TECNICO NAZIONALE MASCHILE - SEDE
Al DIRETTORE TECNICO NAZIONALE FEMMINILE - SEDE
Al DIRETTORE GIURIA NAZIONALE MASCHILE - GENOVA
Alla DIRETTRICE GIURIA NAZIONALE FEMMINILE - PIEVE EMANUELE
All' ISPETTORE NAZIONALE SEGRETARI GARA - GENOVA
Ai GIUDICI NAZIONALI designati dai DDGGNNM/F - LORO INDIRIZZI
Alla Associazione Sportiva FERMO 85 - FERMO
Al Comitato regionale MARCHE - VARANO DI ANCONA

e, per conoscenza :
Al CONSIGLIO DIRETTIVO FEDERALE - LORO INDIRIZZI
Al COLLEGIO DEI REVISORI DEI CONTI - LORO INDIRIZZI
Al DELEGATO PROVINCIALE DI ASCOLI PICENO - ASCOLI PICENO
All’Ufficio Coordinamento Attività ANTIDOPING - SEDE

Oggetto: Campionati Nazionali di Specialità Junior e Senior maschile e femminile di ginnastica artistica
Fermo, 17-18 novembre 2001


In attuazione del calendario nazionale agonistico federale, in vigore dall'1 settembre 2000 al 31 dicembre 2001, i Campionati Nazionali di specialità junior e senior, delle sezioni maschile e femminile di ginnastica artistica, si disputeranno a Fermo sabato 17 e domenica 18 novembre 2001.

Sede di Svolgimento:
FERMO
Palestra Ginnastica F.G.I.
Via Leti.

Organizzazione e Corrispondenza:
Associazione Sportiva FERMO 85
Via Caravaggio, 10
63023 FERMO
telefono 0734/600239
fax 0734/609594.


Riunioni di Giuria:
sabato 17 novembre alle ore 13.30, presso la sede di gara.

Orario di Gara

Sabato 17 novembre 2001
ore 13.30 : controllo tessere ginnaste
ore 14.30 : inizio gara qualificazioni junior e senior femminile
ore 17.30 : controllo tessere ginnasti
ore 18.30 : inizio gara qualificazioni junior e senior maschile

Domenica 18 novembre 2001
ore 10.00 : inizio gara finali junior e senior maschile e femminile
termine gara : premiazione


NOTE DI CARATTERE GENERALE
Giuria: i giudici che richiedono biglietti aerei sono pregati di inviare la richiesta, compilata dettagliatamente e completa di indirizzo e telefono, via fax al n° 06/36858113, entro e non oltre 10 giorni prima della gara, in quanto i biglietti stessi dovranno essere recapitati al domicilio dell’interessato. Si informa che la F.G.I. corrisponderà un gettone di presenza pari a L. 90.000.= per ogni giorno effettivo di gara.

Rinvio: vigono le disposizioni riportate nel “Programma Regolamento” anno sportivo 2000-2001.

Cordiali saluti.

IL SEGRETARIO GENERALE
Piero Quargnali



AMMESSI:

AMMISSIONE ALLA FASE NAZIONALE DEL CAMPIONATO DI SPECIALITA' MASCHILE - FERMO, 17-18 NOVEMBRE 2001

CATEGORIA JUNIOR
GASPARETTI FABRIZIO LIBERTAS NOVARA CL PA
RICCI ALESSIO LIBERTAS NOVARA CL AN VO
FRITTOLI ANDREA PRO CARATE CL VO
CIPOLLA GIOVANNI JUVENTUS NOVA MELZO CL AN VO
CAMICIOTTI GIACOMO PRO PATRIA MILANO CM
ZANNINI GABRIELE PRO PATRIA MILANO CL AN PA
BASILICO FABIO CORRIAS SARONNO PA SB
CATTANEO STEFANO CORRIAS SARONNO CL CM
MALAGONI ANDREA VARESINA VARESE CM AN PA
MOLINARI PIETRO VARESINA VARESE CM SB
ROTA BLASETTI POL GHISALBESE CM PA SB
BARAGATTI TOMMASO BENTEGODI VERONA CL AN VO
FIGLIOLIA GIUSEPPE BENTEGODI VERONA PA
FORONI PAOLO BENTEGODI VERONA CM
ROLLO GIOELE BENTEGODI VERONA AN SB
GUALDI ALESSANDRO U.G.GORIZIANA CM
STACUL LUCA GINNASTICA TRIESTINA CL AN VO
BACIGALUPO CESARE PRO CHIAVARI CM PA
BALDASSARRE RICCARDO ANDREA DORIA VO
AMADUCCI MATTEO RENATO SERRA CL VO
NANNA NICOLA RENATO SERRA VO PA SB
BERTOZZI ANDREA GINNASTICA AMATORI R.E. CL VO
FERRANDINO ANTONIO GINNIC CLUB BOLOGNA AN
VENEZIANI MATTEO ACROBATIC CENTER CL
FERRETTI DANIELE GIOVANILE ANCONA SB
GIAMMARCHI GIULIANO GIOVANILE ANCONA CM
ROSSINI MATTEO GIOVANILE ANCONA CL CM AN
POMPEI GIACOMO FERMO 85 CM VO
ROSA LORENZO FLAMINIO ROMA CL CM SB
MARCELLI SIMONE ROMANA AN
CARNEVALI SILVIO ALBANO CL
FOSSELLA FRANCESCO ROMA 70 CL VO PA
MATERA ENZO LIBERTAS PRIMAVERA ROMA CL PA
DE LUCA DAVIDE CAG NAPOLI CL VO PA
CASTALDO ALESSIO GYMNASIUM AN VO PA
GUERRA GIUSEPPE MEETING 87 NAPOLI CL CM SB
FESTA VINCENZO NO LIMITS NAPOLI CL SB
CONTE FABRIZIO NO LIMITS NAPOLI CM PA
LOPEZ GIUSEPPE ANGIULLI BARI CL VO
RELLA RAFFAELE POL.DE CATALDO CL VO
CARAMIA STEFANO ADRIATICA MONOPOLI AN VO
LENOCI GIUSEPPE ADRIATICA MONOPOLI AN
MASSENA DANILO MEDITERRANEA VO PA
MARTELLI GIORGIO MALIBU' PESCARA CL CM PA
MARCHIONNE LAERTE MALIBU' PESCARA CM PA SB
BARBERI STEFANO TRINACRIA SPADAFORA CL CM
BUCCAFUSCO GIUSEPPE PALERMO 1 CM PA SB
VALDNER MATTHIAS SPORT CLUB MERANO PA

CATEGORIA SENIOR

FACELLI MATTEO LIBERTAS VERCELLI CL AN SB
TROMBELLI MARCO PRO PATRIA BUSTESE PA
GALLINA MATTEO PRO CARATE CM PA
PARRAVICINI ANDREA PRO CARATE AN
SEVESO MARCO CAGI MILANO CL SB
STELLA MATTEO FORZA E CORAGGIO MILANO CL AN
NAPOLI ALESSANDRO FORZA E CORAGGIO MILANO CL
MUTI ALESSANDRO FORZA E CORAGGIO MILANO AN PA SB
CAMPIRONI PAOLO FORZA E CORAGGIO MILANO PA
ZANOTTI MARCO PRO PATRIA MILANO CL CM VO
D'ARGENIO FABIO PRO PATRIA MILANO CL SB
REGAZZONI PAOLO PRO PATRIA MILANO CM AN
CORCIOLANI ENRICO LA COSTANZA MORTARA CM AN PA
PIANA MATTEO LA COSTANZA MORTARA VO PA
QUARTO PAOLO LA COSTANZA MORTARA VO
GERMANI ROBERTO GINNASTICA GIOY VO
BIANCONI LUCA BENTEGODI CM
ROSSETTI ANDREA TRIESTINA TRIESTE CL VO PA
FERRARIS PAOLO VF GARGANO GENOVA VO
SENSOLI ANDREA POLISPORTIVA CELLE CL VO PA
BORELLA FEDERICO ACROBATIC CENTER PIACENZA CM PA
PEYRONE CORRADO GIOVANILE ANCONA CL CM SB
ORAZI PIERGIORGIO GIOVANILE ANCONA VO
PISTECCHIA SIMONE ROMANA CM SB
FARELLA GIANFRANCO ROMANA CM VO PA
PACIFICI FABRIZIO ROMANA AN
BRUNO EDOARDO EUR CL AN
PICCIONI ANDREA EUR CL AN
CASCIANO FABIO LIBERTA PRIMAVERA CM
SARTI MAURIZIO CAG NAPOLI CM PA
BELLIAZZI ALESSANDRO CAG NAPOLI CM
DE FRANCO STEFANO CAG NAPOLI VO PA SB
SENATORE ALFONSO GYMNASIUM AN VO
FORTE ANTONIO NO LIMITS CL CM AN
COZZOLINO PAOLO NO LIMITS CL VO
BRESCIA MARCO NO LIMITS CM PA SB
SPADONE MICHELE ANGIULLI CL AN PA
CARBONARA FABIO ANGIULLI CL AN
FERRARA ANTONELLO ANGIULLI CL VO SB
DI MARCO ALESSANDRO ANGIULLI AN PA
BLEVE JONNY TOM SPORT CM
CRISTIANO GIUSEPPE MEDITERRANEA CL PA
PAPAPIETRO LUCA MATERANA VO
PISCIOTTA MICHELE MATERANA VO
ABBRUSCATO SALVATORE HOLIDAY IN CM
GUADAGNA GIAMPAOLO PALERMO UNO AN SB





AMMISSIONE AL CAMPIONATO NAZIONALE DI SPECIALITA' DELLA SEZIONE FEMMINILE DI GINNASTICA ARTISTICA
FERMO, 17-18 NOVEMBRE 2001

CATEGORIA JUNIOR
GINNASTA SOCIETA' VO PA TR CL
DAL SANTO ALICE OLIMPIA AOSTA CL
FORNARA MARTA PRO NOVARA CL
SISTI ILEANA FORZA E VIRTU' NOVI L. PA CL
SIMIONI VALENTINA GINNASTICA TORINO PA
MESCHIERI SIMONA VICTORIA TORINO TR
VACCARIO CRISTINA VALENTIA VALENZA PO TR CL
MASCHIETTO VANESSA LAMARMORA BIELLA VO CL
ZOCCHI MARZIA PRO PATRIA BUSTESE B.A. TR
IANUZZI SILVIA JUVENTUS NOVA MELZO VO
OTTOLINA ELISABETTA SAMPIETRINA SEVESO VO
IOLI RACHELE N. SONDRIO SPORTIVA PA
MASCETTI SIMONA GINNASTICA GIOY PA TR
ACQUASALIENTE ANNA FORTITUDO SCHIO VO
POZZOLI RACHELE FORTITUDO SCHIO PA
LOVISON CARLOTTA UMBERTO I° VICENZA VO
PADOAN MANUELA UMBERTO I° VICENZA VO
SAVEGNAGO DEBORAH AUDACE TR
MENEGHEL ALICE GYMNASIUM CL
CASTEGNARO ALICE MONTEFORTE VO PA
DAL PRA' SABRINA MONTEFORTE PA
BENVENUTO NOEMI PRO CHIAVARI VO
RAIMONDI FEDERICA PRO CHIAVARI PA CL
CRISTELLO ILARIA ANSALDO GENOVA VO
BELGRAMO MICHELA SAMPIERDARENESE GENOVA S. VO PA
MILETTI VALENTINA SAMPIERDARENESE GENOVA S. TR
RISSO SIMONA SAMPIERDARENESE GENOVA S. TR
PELLIZZARI GIULIA PAL.GINN. FERRARA TR CL
PASOLINI TEA ENDAS CESENA PA CL
IMOLESI AURORA ENDAS CESENA TR CL
ELEMENTI LICIA CELLE RIMINI PA
CASANOVA ARIANNA CELLE RIMINI PA TR
SFULLINI CHIARA COOP. NORD EST CL
SCARDOVI ELENA BIANCOVERDE VO
ROSSI BARBARA BENTIVOGLIO TR
DI TONDO SERENA AURORA MONTEVARCHI VO PA
LOVARI CATERINA GIGLIO MONTEVARCHI VO CL
MEUCCI MARTINA GIGLIO MONTEVARCHI PA
DI TULLIO SILVIA GIGLIO MONTEVARCHI TR CL
JACOPINI MICHELA NARDI JUVENTUS TR
TEODORI ELISA VIRTU PASQUALETTI MACERATA CL
MEZZASONA ALESSANDRA JUNIOR LIBERTYAS VO PA
PAPA GIULIA JUNIOR LIBERTYAS TR
MONTEROSSO ELISA ROMANA ROMA TR CL
DI MAMBRO FRANCESCA VELITRAE VELLETRI VO PA
LESTINI ALESSANDRA POLISPORTIVA ALBANO PA TR
SACCO CLAUDIA GINNASTICA CIVITAVECCHIA TR CL
GENTILI VANESSA BU-SEN NETTUNO VO CL
CATANZANI SARA BU-SEN NETTUNO VO PA
CECCARONI CHIARA BU-SEN NETTUNO CL
LUISI ILARIA LA FENICE ROMA TR
BARONE FABIANA VIRTUS PARTENOPEA NAPOLI TR
DE FRANCESCO DESIRE' GYMNASIUM CASAGIOVE PA X
CAROFALO BARBARA SCUOLE PIE NAPOLI VO
RICCARDO DANIELA SCUOLE PIE NAPOLI VO CL
RUSSO VIOLA SCUOLE PIE NAPOLI PA CL
ESPOSITO FULVIA SCUOLE PIE NAPOLI PA TR
LATERZA NICLA ADRIATICA MONOPOLI PA CL
LA TERRA ROBERTA AIRONE RAGUSA VO CL
SUPPA LAURA AIRONE RAGUSA VO CL
TUMINO LARA AIRONE RAGUSA PA
ELLER MANUELA SPORT CLUB MERANO VO

Il Direttore tecnico nazionale femminile, al fine di raggiungere il numero previsto di 24 ginnaste per attrezzo,ammette d'ufficio ulteriori ginnaste in base al miglior punteggio conseguito nella classifica unificata dei concentramenti per ciascun attrezzo.

CATEGORIA JUNIOR

STASSI CARLOTTA CUNEOGINNASTICA VO
QUARANTA GIULIA CUNEOGINNASTICA PA
MENEGHEL ALICE GYMNASIUM TR
GALLO MILENA MONTEFORTE VO
LINLAUD ELISA S.M. TIGULLIO RAPALLO CL
ELEMENTI LICIA CELLE RIMINI TR
TEODORI ELISA VIRTUS PASQUALETTI MACERATA TR



AMMISSIONE AL CAMPIONATO NAZIONALE DI SPECIALITA' DELLA SEZIONE FEMMINILE DI GINNASTICA ARTISTICA- FERMO, 17-18 NOVEMBRE 2001

CATEGORIA SENIOR
GINNASTA SOCIETA' VO PA TR CL
GALLI SAMANTA LIBERTAS GALLIATE VO
MIRODDI GABRIELLA PRO NOVARA TR CL
ZERBO MICHELA SERRAVALLESE SERRAVALLE PA CL
CALZAVARINI MILENA SERRAVALLESE SERRAVALLE TR
BONDAR MARINA GYM AOSTA VO TR
BELLINI BRESSI NICOL PRO PATRIA BUSTESE B.A. CL
CESANA DANIELA PRO CARATE CARATE B. VO PA
LUINI LAURA VIRTUS GALLARATE PA
SCANZANO DEBORAH FORZA E CORAGGIO MILANO TR
BRESSAN DESIRE' PAVESE PAVIA VO CL
GIGLIELLO PAOLA PAVESE PAVIA CL
BALOSSI ELENA GHISLANZONI LECCO VO
CAVALLI PATRIZIA GHISLANZONI LECCO PA
GIANELLINI LAURA S. VITTORE OLONA VO PA
SALA ANNA TRITIUM TREZZZO CL
LIBERTA' VALENTINA ASA CINISELLO BALSAMO TR
RONCHIATO SILA PIAVE S. DONA' DI PIAVE VO TR
DALLA COSTA ANNA FORTITUDO SCHIO PA
BERGOZZA FRANCESCA FORTITUDO SCHIO CL
ZAMBERLAN M.ELENA UMBERTO I° VICENZA VO
PEPE M.ANTONIETTA UMBERTO I° VICENZA TR
DE CECCO SILVIA GYMNASIUM TREVISO PA
MARCON ELISA GYMNASIUM TREVISO TR CL
BOTTO MANUELA PRO CHIAVARI PA TR
VINCENZI CHIARA RENATO SERRA CESENA PA CL
ROLLO FRANCESCA PAL.GINN. FERRARA VO PA
MANTERO ALICE PAL.GINN. FERRARA TR CL
LAVORATORINI MICHELA PANARO MODENA PA CL
MALAGOLI ELENA PANARO MODENA TR
TICCHI LORENA EDERA RAVENNA CL
DEL ROSARIO VALENTINA GINNIC CLUB BOLOGNA VO
ULIVIERI SILVIA GINNASTICA AIRONE PA TR
FUSCO STEFANIA NARDI JUVENTUS PORTO S.G. VO
ALFEI TATIANA ALMA JUVENTUS FANO VO TR
MARIOTTI ANGELICA TIFERNATE VO CL
ALUNNI VALENTINA GINN.ART. P.S. GIOVANNI VO PA
MALENTACCHI FRANCESCA GINN.ART. P.S. GIOVANNI TR CL
RIDOLFI SUSANNA POL. C..L.T. CL
PASCUCCI CHIARA ARTISTICA FOLIGNO VO
MONTEFALCHESI ELISA ARTISTICA FOLIGNO PA
COZZI ELEONORA ARTISTICA FOLIGNO PA TR
PALUMBO M. JESSICA JUNIOR LIBERTAS TR CL
BROCCATELLI MARIANNA VELITRAE VELLETRI VO PA
CONTI ELEONORA BU-SEN NETTUNO TR CL
GENNARI CLAUDIA LA FENICE ROMA VO
BESSI LICIA LA FENICE ROMA TR
IACOPINO PAMELA LA FENICE ROMA CL
BOCCIA LUISA C.A.G. NAPOLI VO PA
DONISI DONATELLA C.A.G. NAPOLI VO PA
ANTIGNANO VALERIA C.A.G. NAPOLI TR CL
ACCARDO VERONICA C.A.G. NAPOLI TR CL
FINETTI ALESSIA GYMNASIUM CASAGIOVE VO PA
APPELLA MARIANGELA NO LIMITS NAPOLI VO CL
DI LEO MARIA ADRIATICA MONOPOLI CL
QUARTO MARCELLA ADRIATICA MONOPOLI CL
PETRUCCI ELIANA MINERVA S. EGIDIO PA
DI MARTINO LAURA AIRONE RAGUSA VO
ANGELINI GIULIANA FIDES TIME PALERMO PA TR
POLIZZI RAMONA LA SALLE GYM ACIREALE CL
LADURNER ELISABETTA SPORT CLUB MERANO PA

Il Direttore tecnico nazionale femminile, al fine di raggiungere il numero previsto di 24 ginnaste per attrezzo, ammette d'ufficio ulteriori ginnaste in base al miglior punteggio conseguito nella classifica unificata dei concentramenti per ciascun attrezzo.

CATEGORIA SENIOR
RODRIGO CHIARA SERRAVALLESE SERRAVALLE TR
MOTTINI LINDA JUVENTUS NOVA MELZO VO
FUMAGALLI DANIELA CENTRO SPORTIVO BOLLATE TR
DALLA COSTA ANNA FORTITUDO SCHIO VO
DALLA MONTA' ARIANNA UMBERTO I° VICENZA PA
BARILLI ELENA GINNIC CLUB BOLOGNA TR
FUSCO STEFANIA NARDI JUVENTUS PA