Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

Pavia – Al PalaRavizza prende il via il campionato di Serie A1 e A2 di Ginnastica Artistica, maschile e femminile. Nella due giorni lombarda, organizzata dalla Società Ginnastica Pavese del neo presidente Lorenzo Lanza, nove società per categoria (10 nell’A2 GAF), le migliori 37 d’Italia inizieranno la propria corsa nel torneo nazionale. Le giornate saranno quattro (Pavia 9-10/2; Genova 1-2/3; Schio 12-13/4 e Mortara 26-27/4) e i maschi gareggeranno sempre su sei attrezzi. Una novità nella formula che nella passata stagione prevedeva una finale riservata ai migliori 4 club di ciascuna categoria, dopo quattro tappe nelle quali la maschile affrontava tre specialità alla volta. La Brixia Brescia di Vanessa Ferrari, al rientro dopo l’infortunio al piede sinistro, insegue il sesto tricolore consecutivo, mentre la Ginnastica Meda, forte dei soliti Cassina, Angioletti, Coppolino e con la new entry Matteo Morandi, tenterà di riprendersi il titolo, perso al fotofinish con la Libertas Vercelli. Quest’anno i piemontesi partono con la tegola dell’infortunio ad Enrico Pozzo ma sono, ugualmente, determinati, con l’aiuto di Karbanenko, ad onorare la competizione. Candidati al ruolo di anti-Meda, oltre alla Panaro Modena e alla Fortitudo Schio, finaliste a Bassano del Grappa nel 2007, occhio alla neopromossa Varesina dell’intramontabile Jordan Jovtchev, alla Juventus Nova Melzo di Alberto Busnari e alla Livornese di Ottavi, Bernardoni e Pagni. La lista si completa con le outsider Royal ’87 Palermo e Junior 2000 S.Giuseppe di Cassola. In A2 Ferrara e Pro Carate puntano alla promozione fallita lo scorso anno, ma dovranno guardarsi da un’agguerrita concorrenza. La Virtus Pasqualetti Macerata dei giovani Cingolani e Principi e la Vittoria Fermo, dopo il salto dalla B, cercheranno di consolidare la propria presenza nell’elite della ginnastica italiana. Nella femminile l’Artistica ’81 delle azzurre Francesca Benolli, Federica Macrì e Sara Bradascia lancia l’ennesima sfida alle rivali amiche di Brescia. Dietro ci sono la Lissonese di Elisabetta Preziosa, la Romana di Lorena Coza, La Biancoverde Imola di Carlotta Giovannini, l’Estate ’83 di Lia Parolari e l’Ardor Padova di Valentina Muollo, pronte ad inserirsi nel discorso scudetto. Le neopromosse Ginnic Club Bologna e Sampietrina Seveso , probabilmente, lotteranno per la salvezza, anche se non si possono escludere sorprese. In A2 la Pavese, che parte in casa, e la Pro Patria 1883 Milano si giocano una nuova chance per rientrare nel giro che conta ma anche qui, con 10 società in lizza, la situazione è tanto affollata quanto incerta. Si comincia domani con la femminile: A2 alle 15.30; A1 alle 20.00. Domenica 10 tocca ai maschi: A1 e A2 insieme a partire dalle 15.00. Una sintesi della gara sarà trasmessa in differita su Rai Sport Satellite giovedì 14 dalle 19.00 alle 19.30, con il commento di Andrea Fusco e Carmine Luppino.

Ecco la rosa completa delle squadre iscritte al Campionato di Serie A 2008:

SERIE A1 FEMMINILE

BRIXIA BRESCIA
Bergamelli Monica
Ferrari Vanessa
Zanolo Silvia
Galante Paola
Ghioldi Martina
Moiana Francesca

ARTISTICA 81 TRIESTE
Benolli Francesca
Bradaschia Sara
Macrì Federica
Israele Romano Lisa
Carrafiello Manuela

GAL LISSONE
Armi Emily
Ferlito Carlotta
Foti Andrea
Preziosa Elisabetta

GINNASTICA ROMANA
Coza Lorena
Erbacci Erika
Rando Eleonora

BIANCOVERDE IMOLA
Gozzi Arianna
Giovannini Carlotta
Montroni Lorenza
Righini Francesca
Leni Giulia

ARDOR PADOVA
Mastellaro Claudia
Reschiglian Anna
Muollo Valentina
Mattoni Jessica
Scapim Valentina
Molinarolo Elisa

ESTATE 83 TRAVAGLIATO
Parolari Lia
Volpi Valentina
Ventura Laura
Bencivenga Alessia
Martinazzi Deborah
Chibiskova Maria

GINNIC CLUB BOLOGNA
Wanwalleghem Aagje
Cotignoli Laura
Karygiannis Elisa
Karygiannis Maria
Ruspi M.Luisa

SAMPIETRINA SEVESO
Sera Alessia
Roffinoli Alice
Del Cupulo Francesca
Ferrario Erica

SERIE A2 FEMMINILE

GYM TEAM LIXONUM
Armi Fanny
Balladori Alessandra
Festi Valentina
Plebani Anna
Tamarjan Anamaria

COOP PARMA
Giuntini Sharon
Quagliotti Matilde
Gruppini Valentina
Sarec Rebeka

GINNASTICA PAVESE
La Spada Andrea
Perregrini Cecilia
Masschelin Renate
Muner Rebecca

PRO PATRIA 1883 MILANO
Besana Desireé
Franco Marina
Linder Loes
Policardi Martina
Ricci Erika

PRO PATRIA BUSTESE
Mattoni Joelle Elisabeth
Barberi Naomi
Carenini Federica
Di Cagno Flavia
Varani Lara
Edalli Giulia

IONICA GYM CATANIA
Aloisio Federica
Ardizzone Lucrezia
D'arrigo Maria Cristina
Indelicato Erica
Severino Elena
Vernuccio Marta

AUDACE VICENZA
Fava Federica
Michelon Elisa
Savegnago Deborah
Vanin Veronica
Villa Federica
Volpato Alice

FRATELLANZA GINNASTICA SAVONESE
Profetto Anna
Durante Giulia
Accornero Alessia
Franco Jessica
Marletta Francesca

POL. CASELLINA SCANDICCI
Balducci Sara
Breschi Bianca
Carli Claudia
Farolfi Silvia
Sani Francesca

SPES MESTRE
Barizza Greta
Creaco Silvia
Favarato Irene
Foscarin Ilaria
Golob Sasa
Samà Francesca

SERIE A1 MASCHILE

LIBERTAS VERCELLI
Biletta Igor
Karbanenko Dimitri
Facelli Matteo
Gasparetti Fabrizio

GINNASTICA MEDA
Angioletti Matteo
Cassina Igor
Coppolino Andrea
Morandi Matteo

PANARO MODENA
Ceccarelli Stefano
Davalle Alessandro
Ferrari Fabio
Gaddi Andrea
Novello Diego

FORTITUDO 1875 SCHIO
Contalbrigo Matteo
Khamudis Alexander
Pegoraro Davide

JUVENTUS NOVA MELZO
Brancaccio Marcello
Busnari Alberto
Cipolla Giovanni
Lorenzetti Elia

GINNASTICA LIVORNESE
Bernardoni Enzo
Ottavi Paolo
Pagni Thomas

ROYAL 87 PALERMO
Bruno Giancarlo
Buccafusco Giuseppe
Fanara Giorgio
Gesualdi Giampiero
Lo Varco Carlo
Vovk Yaroslav

GINNASTICA VARESINA
Carretta Stefano
Darino Enrico
Di Quinzio Alessandro
Jovtchev Jordan
Malagoni Andrea
Vincenzi Aramis

JUNIOR 2000 S. GIUSEPPE DI CASSOLA (VI)
Zampieri Paolo
Balsemin Alessio
Klimenko Vladimir
Barbisan Francesco
Tonon Federico

SERIE A2 MASCHILE

GINNASTICA ROMANA
Andi Valerio
Borriero Alessio
Consorti Giacomo
Farella Gianfranco
Fossella Francesco
Piave Simone

FORZA E CORAGGIO MILANO
Seveso Stefano
Savoia Daniele
Brigante Colonna Stefano
Alderuccio Alberto
Nisi Tommaso
Chiacchiera Francesco

GINNASTICA PRO CARATE
Civera Abramo
Corti Corrado
Gryshcenko Yevgen
Parravicini Andrea
Ratti Leonardo
Seveso Michele

PALESTRA GINNASTICA FERRARA
Bellini Andrea
Toselli Giovanni
Gal Robert
Vecchi Filippo
Neyroz Andrea
Colombari Manuele

GIOY LIPOMO COMO
Civelli Nicholas
Frigerio Tommaso
Dimic Alen
Palazzini Simone
De Vecchis Tommaso

LA COSTANZA MORTARA
Lucca Cristian
Cerutti Nicolò
Wermuth Ismael
Fresneda Michele

ANDREA DORIA GENOVA
Cucchiarelli Marco
Ferrando Lorenzo
Galluccio Roberto
Latini Gianmarco
Prandi Enrico
Sassarini Davide

VIRTUS PASQUALETTI MACERATA
Cingolani Andrea
Del Bianco Giacomo
Gentili Matte
Principi Paolo

VICTORIA FERMO
Biondi massimiliano
Calvaresi Matteo
Tama Lorenzo
Ticchi Lorenzo


Link

http://www.ginnasticapavese.it/pavia2008/