Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

Un 2018 sulla cresta dell'onda. La Ginnastica italiana ha vissuto un anno eccezionale correndo a grandi falcate verso i Giochi Olimpici di Tokyo 2020. La squadra nazionale di Ginnastica Ritmica ha superato se stessa: le Farfalle hanno strappato con due anni di anticipo il pass per l'Olimpiade nipponica. Senza dimenticare l'argento e i due bronzi storici, sempre ai Mondiali bulgari, delle tre individualiste azzurre Alexandra Agiurgiuculese, Milena Baldassarri e Alessia Russo. Tutto questo mentre la Ginnastica Artistica ha preso la rincorsa per tornare sul tetto del mondo grazie alla medaglia di bronzo iridata agli anelli dell'Aviere dell'Aeronautica Militare Marco Lodadio e agli innumerevoli successi degli atleti junior ai Giochi Olimpici Giovanili di Buenos Aires e agli Europei di Glasgow, che hanno lanciato alla ribalta, tra gli altri, Giorgia Villa e Nicolò Mozzato. L'Aerobica può vantare la coppia più forte al Mondo, quella formata da Michela Castoldi e Davide Donati, insieme alla terza individualista iridata Anna Bullo. Tra le tante soddisfazioni a livello internazionale nel ricco calendario federale, spiccano anche le gare nazionali dei Campionati Assoluti di Artistica che hanno visto sugli scudi Ludovico Edalli e ancora Giorgia Villa; di Ritmica con la conferma delle tre migliori individualiste nostrane: Baldassarri, Agiurgiuculese e Russo; di Trampolino Elastico con il gradino più alto del podio tricolore riempito dal Caporal Maggiore scelto dell'Esercito italiano Flavio Cannone e da Isabella Murgo; di Aerobica, che sanciscono un inatteso ricambio generazionale che vede il bronzo mondiale Anna Bullo e Marcello Patteri rimpiazzare gli eterni Michela Castoldi e Riccardo Pentassuglia. Senza dimenticare, ovviamente, i finalisti individuali gold nonchè i vincitori della Coppa Campioni, dei tornei allievi, delle serie B e C delle varie discipline e tutto il resto dell’immenso calendario federale, compresa la moltitudine di attività connesse alla GPT e, in particolare, alla Ginnastica in Festa di Rimini, all’Eurogym e alla Golden Age. Anche i Campionati di Serie A dei grandi e piccoli attrezzi hanno dato spettacolo. I primi sono stati dominati dalla Brixia per la Femminile (16° scudetto) e dalla Ginnastica Salerno (1° scudetto) per la Maschile mentre i secondi dalla Faber Ginnastica Fabriano (2° scudetto). Un 2018 che la Ginnastica italiana ha salutato con il grande e atteso evento del Grand Prix di Padova dello scorso 8 dicembre, che ha visto brillare in una bella giornata di festa le stelle azzurre e che fa da apripista a un 2019 ricco di altrettanti eventi ed emozioni. Già, perché l'anno che verrà celebrerà il 150° anniversario della Federazione Ginnastica d'Italia, la decana di tutte le federazioni tricolore, in un susseguirsi di festeggiamenti e ricorrenze a cominciare dal prossimo 1° aprile al Teatro La Fenice di Venezia.

WE ARE THE WORLD - La Ginnastica Artistica si è fatta notare eccome sul palcoscenico internazionale. I Giochi del Mediterraneo hanno portato alla definitiva affermazione di Marco Lodadio agli anelli in un crescendo che lo ha condotto alla medaglia di bronzo ai Mondiali di Doha: un successo che all'Italia mancava da 8 anni. La competizione di Tarragona ha regalato anche la medaglia d'oro alla Squadra Femminile dei grandi attrezzi e svariate medaglie a Lara Mori e Giada Grisetti. Per non parlare delle soddisfazioni che ha donato la Ginnastica Ritmica in giro per il Globo grazie alle 22 medaglie delle Farfalle nel circuito delle World Cup, nell'Europeo di Guadalajara ma, soprattutto, nei Mondiali di Sofia. La competizione iridata ha incoronato la Squadra Nazionale vice campione del Mondo e le ha consegnato la qualificazione diretta per Tokyo 2020. Sul fronte individuale dei piccoli attrezzi Milena Baldassarri e Alexandra Agiurgiuculese hanno scritto la storia della Ritmica italiana: la campionessa di Fabriano ha vinto per la prima volta l'argento di specialità al nastro nel Campionato del Mondo bulgaro mentre Alexandra Agiurgiuculese, nella stessa rassegna, con il suo bronzo alla palla ha eguagliato il risultato record di Samantha Ferrari del 1991. Le due fuoriclasse, insieme ad Alessia Russo, hanno aggiunto al palmarés federale anche il bronzo nella Team Competition. E se parliamo di storia ci riferiamo anche alla coppia mista di Aerobica formata da Davide Donati e Michela Castoldi e all'individualista Anna Bullo. Ai campionati iridati di Guimaraes il duo magico, per la seconda volta consecutiva, ha vinto il titolo mondiale mentre la mestrina è salita sul terzo gradino del podio iridato.

GIOVANI ALLA RISCOSSA - La meglio gioventù della Ginnastica italiana ha dominato nelle più importanti competizioni del 2018. Un anno che ha visto la consacrazione dei due junior dell'Artistica Nicolò Mozzato e Giorgia Villa, entrambi Campioni Europei a Glasgow dove si sono distinti anche gli altri medagliati azzurri di specialità Edoardo De Rosa e Ares Federici per la Maschile e Asia D'Amato ed Elisa Iorio per la Femminile. La giovane ginnasta della Brixia ha rubato la scena anche agli YOG argentini con quattro medaglie riportate in Italia. Dalla Ritmica con furore invece l'altra junior Talisa Torretti che, dopo il bronzo al nastro agli Europei di Guadalajara, sempre alle Olimpiadi Giovanili di Buenos Aires, ha eguagliato il risultato nel Concorso Generale.

 

TUTTI I RISULTATI DEL 2018

ARTISTICA MASCHILE

10/11 Marzo - Torino - Coppa dei Campioni

Edoardo De Rosa (J) 1° conc.gen.

Yumin Abbadini (J) 2° conc.gen.

Nicolò Mozzato (J) 3° conc.gen.

Lorenzo Galli 1° conc.gen., 2° CM, 3° PA

Carlo Macchini 2° conc.gen., 1° CM, 2° SB

Ludovico Edalli 3° conc.gen., 1° SB

Finali di specialità

Lorenzo Galli 2° CM, 3° PA

Carlo Macchini 1° CM, 2° SB

Ludovico Edalli 1° SB

Lorenzo Pisano 1° VO, 2° CL

Luca Lino Garza 2° VO

Davide Sborchia 3° VO

Nicola Bartolini 1° CL

Mario Macchiati 3° CL

Marco Lodadio 1° AN

Salvatore Maresca 2° AN

Marco Sarrugerio 3° AN, 1° PA

Stefano Patron 3° CM, 2° PA

Andrea Russo 3° SB

 

13/19 Marzo - Baku (Azerbaijan) - World Cup

Matteo Levantesi 5° PA

Carlo Macchini 7° PA

Luca Lino Garza 6° VO

 

16/18 Marzo - Stoccarda (Germania) - Incontro Internazionale EnBW DTB-Pokal

Italia 7ª conc.gen. (L. Edalli, T. De Vecchis, L. Galli, S. Patron e M. Sarrugerio)

21/24 Marzo - Doha (Qatar) - Coppa del Mondo di specialità

Marco Lodadio 4° AN

19/22 Aprile - Berlino (Germania) - International Team Cup

Italia (J) 1ª conc.gen. (N. Mozzato, Y. Abbadini, F. Valle, U. Zurlini)

Finali di specialità

Nicolò Mozzato 1° CL, 1° SB

Edoardo De Rosa 1° CM

Fabrizio Valle 1° PA, 2° AN

Umberto Zurlini 2° VO

Mirko Galimberti (A/G 2) 3° SB, 4° VO, 5° CL, 6° AN

18/20 Maggio - Padova (Italia) - Torneo Internazionale ITA/ROM

Italia 1ª conc.gen. (T. De Vecchis, M. Levantesi, M. Lodadio, S. Patron, A. Russo, M. Sarrugerio)

Individuale

Tommaso De Vecchis 1° conc.gen.

Matteo Levantesi 8° conc.gen.

Marco Lodadio 7° conc.gen.

Stefano Patron 4° conc.gen.

Andrea Russo 2° conc.gen.

Marco Sarrugerio 3° conc.gen.

Italia (J) 1ª conc.gen.

Yumin Abbadini (J) 5° conc.gen.

Edoardo De Rosa (J) 3° conc.gen.

Gianmaria Tosti (J) 8° conc.gen.

Fabrizio Valle (J) 4° conc.gen.

Giovanni Zillio (J) 1° conc.gen.

Umberto Zurlini (J) 2° conc.gen.

24/26 Maggio - Osijek (Croazia) - World Challenge Cup

Ludovico Edalli 5° CM, 6° PA, 6° SB

Nicola Bartolini 3° CL, 3° VO, 7° PA

Lorenzo Pisano qualifiche

 

1/3 Giugno - Koper (Slovenia) - World Challenge Cup

Marco Lodadio 3° AN

Matteo Levantesi 3° PA

Carlo Macchini 6° PA

8/9 Giugno - Torino (Italia) - Campionati Italiani Serie A e B

Serie A

Ginnastica Salerno 1ª

Spes Mestre 2ª

Ginnastica Civitavecchia 3ª

Serie B

Ardor 1ª

Junior 2000 2ª

Ghislanzoni 3ª

22 Giugno/1° Luglio - Tarragona (Spagna) - Giochi del Mediterraneo

Italia (L. Edalli, A. Russo, M. Sarrugerio, M. Lodadio, T. De Vecchis) 4° conc.gen.

Individuale

Marco Sarrugerio 7° conc.gen.

Andrea Russo 9° conc.gen.

Finali di specialità

Marco Lodadio 2° AN

Andrea Russo 7° AN, 7° PA

Tommaso De Vecchis 6° SB

7/8 Luglio - Riccione (Italia) - Campionati Italiani Assoluti

Ludovico Edalli 1° conc.gen.

Andrea Russo 2° conc.gen.

Luca Lino Garza 3° conc.gen.

Finali di Specialità

Ares Federici 1° CL

Nicolò Mozzato 2° CL

Ludovico Edalli 3° CL

Simone Bresolin 1° CM

Edoardo De Rosa 2° CM

Marco Sarrugerio 3° CM

Marco Lodadio 1° AN

Salvatore Maresca 2° AN

Andrea Russo 3° AN

Ares Federici 1° VO

Luca Lino Garza 2° VO

Marco Sarrugerio 3° VO

Ludovico Edalli 1° PA

Marco Sarrugerio 2° PA

Fabrizio Valle 3° PA

Ludovico Edalli 1° SB

Nicolò Mozzato 2° SB

Andrea Russo 3° SB

2/5 Agosto - Glasgow (Scozia) - Campionati Europei

Italia 8ª conc.gen. (M. Sarrugerio, T. De Vecchis, M. Lodadio, A. Russo, L. Edalli)

Italia (J) 3ª conc.gen. (Y. Abbadini, L. Giannini, N. Mozzato, A. Federici, E. De Rosa)

Nicolò Mozzato (J) 1° conc.gen.

Yuri Abbadini (J) 10° conc.gen.

 

Finali di Specialità

Nicolò Mozzato 2° CL, 1° SB

Edoardo De Rosa 1° CM

Ares Federici 3° VO

Lay Giannini 4° PA

22 Settembre - Trento (Italia) - Triangolare ITA/RUS/GRE

Italia 2ª conc.gen. (L. Garza, A. Russo, M. Lodadio, A. Cingolani, L. Edalli)

Andrea Cingolani 3° conc.gen.

Ludovico Edalli 4° conc.gen.

22 Settembre – Tunisi (Tunisia) - ComeGym

Italia (J) 1ª conc.gen. (L. Casali, I. Brunello, M. Galimberti)

Lorenzo Casali 1° conc.gen., 1° CL, 2° CM, 2° AN, 3° SB

Mirko Galimberti 1° AN, 2° VO

Ivan Brunello 1° conc.gen., 1° SB

6 Ottobre – Mortara (Italia) – Coppa Campioni

Luca Lino Garza 1° conc.gen.

Andrea Cingolani 2° conc.gen.

Stefano Patron 3° conc.gen.

Lorenzo Casali (J) 1° conc.gen.

Andrea Dotti (J) 2° conc.gen.

Fabrizio Valle (J) 3° conc.gen.

6/18 Ottobre – Buenos Aires (Argentina) – YOG

Lay Giannini 8° conc.gen., 5° SB, 8° AN, 9° CL

25 Ottobre/3 Novembre – Doha (Qatar) – Campionati Mondiali

Italia (L. Edalli, M. Lodadio, A. Russo, M. Sarrugerio, C. Macchini, L. Garza) 14° qualifiche

Marco Lodadio 3° AN

 

13 Novembre – Kienbaum (Germania) – Incontro Internazionale ITA/GER Junior

Italia (Brunello, Barbiero, Casali, Dotti, Galimberti e Tosti) 1° conc.gen.

16 Novembre - Wallisellen (Svizzera) – Quadrangolare ITA/SVI/GER/UCR Junior

Italia (Brunello, Casali, Barbiero, Galimberti e Dotti) 2° conc.gen.

Lorenzo Casali 2° conc.gen.

Andrea Dotti 5° conc.gen.

Ivan Brunelli 1° SB

Mirko Galimberti 1° AN

22/25 Novembre – Cottbus (Germania) – World Cup di Specialità

Carlo Macchini 8° SB, qualifiche PA, qualifiche CM

Jacopo Gliozzi qualifiche CM

Andrea Cingolani qualifiche AN

25 Novembre – Linz (Austria) – Austrian Future Cup

Italia (J) 5° conc.gen. (Bonicelli, Cerfogli, Zuliani, Perni)

Italia (J) 12° conc.gen. (Airaghi, Oppizzio, Tisselli, Raffa)

ARTISTICA FEMMINILE

8/11 Marzo - Montreal (Canada) - Gymnix
Italia (J) 1ª conc.gen. (G. Villa, Alice D'Amato, Asia D'Amato, E. Iorio)

Asia D’amato (J) 1ª VO, 8ª PA, 6ª CL

Giorgia Villa (J) 2ª VO, 4ª PA, 4ª CL

Elisa Iorio (J) 2ª TR

21/24 Marzo - Doha (Qatar) - Coppa del Mondo di specialità

Lara Mori 8ª PA, 4ª CL

Elisa Meneghini 1ª CL

14 Aprile - Jesolo (Italia) - Trofeo Città di Jesolo

Italia 3ª conc.gen. (M. Basile, D. Carofiglio, G. Grisetti, L. Mori)

Martina Basile 10ª conc.gen., 5ª TR

Lara Mori 13ª conc.gen., 7ª TR

Desiree Carofiglio 15ª conc.gen., 6ª VO, 3ª CL

Sara Berardinelli 19ª conc.gen.

Giada Grisetti 21ª conc.gen., 7ª PA

Sara Ricciardi 25ª conc.gen., 7ª VO

Caterina Cereghetti 32ª conc.gen.

Noemi Linari 36ª conc.gen.

Carlotta Ferlito 37ª conc.gen.

Italia (J) 1ª conc.gen. (E. D'Amato, A. Federici, E. Iorio, G. Villa)

Giorgia Villa (J) 2ª conc.gen., 4ª VO, 4ª PA, 7ª CL

Elisa Iorio (J) 4ª conc.gen., 3ª TR, 1ª PA, 4ª CL

Asia D'Amato (J) 5ª conc.gen., 2ª VO

Alessia Federici (J) 14ª conc.gen., 5ª TR

Alessia Canali (J) 16ª conc.gen.

Giulia Cotroneo (J) 18ª conc.gen.

Valentina Giommarini (J) 19ª conc.gen.

Beatrice Pontoni (J) 29ª conc.gen.

Camilla Campagnaro (J) 30ª conc.gen.

Elisa Bizzotto (J) 38ª conc.gen.

Giulia Messali (J) 39ª conc.gen.

8/9 Giugno - Torino (Italia) - Campionati Italiani Serie A e B

Serie A

Brixia 1ª

Artistica Lissonese 2ª

Centro Sport Bollate 3ª

Serie B

Ginnastica Salerno 1ª

Audace 2ª

Polisportiva di Fino Mornasco 3ª

22 Giugno/1° Luglio - Tarragona (Spagna) - Giochi del Mediterraneo

Italia (L. Mori, G. Grisetti, M. Basile, F. N. Linari, C. Cereghetti, M. Maggio) 1ª conc.gen.

Individuale

Lara Mori 1ª conc.gen.

Giada Grisetti 4ª conc.gen.

Finali di specialità

Lara Mori 1ª CL, 7ª PA, 8ª TR

Giada Grisetti 4ª CL, 4ª PA, 2ª TR

7/8 Luglio - Riccione (Italia) - Campionati Italiani Assoluti

Giorgia Villa 1ª conc.gen.

Elisa Iorio 2ª conc.gen.

Sara Ricciardi 3ª conc.gen.

Finali di Specialità

Sofia Busato 1ª VO

Irene Lanza 2ª VO

Sara Ricciari 3ª VO

 

Giorgia Villa 1ª PA

Alice D'Amato 2ª PA

Clara Colombo 3ª PA

Martina Maggio 1ª TR

Giorgia Villa 2ª TR

Sara Ricciardi 3ª TR

Lara Mori 1ª CL

Giorgia Villa 2ª CL

Sara Ricciardi 3ª CL

14 Luglio - Pieve di Soligo (Italia) - Incontro Internazionale

Italia (J) 1ª conc.gen. (G. Villa, E. Iorio, A. D'Amato, C. Campagnaro)

Individuale

Elisa Iorio 1ª conc.gen.

Giorgia Villa 2ª conc.gen.

Camilla Campagnaro 7ª conc.gen.

Alice D'Amato 24ª conc.gen.

Finali di Specialità

Giorgia Villa 1ª VO, 2ª PA, 1ª CL

Elisa Iorio 2ª VO, 1ª PA, 3ª TR, 2ª CL

Camilla Campagnaro 3ª VO

Alice D'Amato 3ª PA

2/5 Agosto - Glasgow (Scozia) - Campionati Europei

Italia 6ª conc.gen. (G. Grisetti, F. N. Linari, C. Cereghetti, M. Basile)

Italia (J) 1ª conc.gen. (G. Villa, Asia D’Amato, Alice D'Amato, E. Iorio, A. Federici)

Giorgia Villa (J) 1ª conc.gen.

Asia D'Amato (J) 4ª conc.gen.

Finali di Specialità

Martina Basile 5ª CL

Asia D'Amato (J) 1ª VO

Giorgia Villa 2ª VO, 5ª PA, 1ª TR, 2ª CL

Elisa Iorio 4ª PA, 3ª TR

22 Settembre – Tunisi (Tunisia) – ComeGym

Italia (J) 1ª conc.gen. (M. Minotti, G. Cotroneo, G. Messali)

Giulia Messali 1ª PA, 2ª CL

Micol Minotti 3ª conc.gen.

Giulia Cotroneo 1ª conc.gen., 1ª VO, 1ª TR, 1ª CL, 3ª PA

6/18 Ottobre – Buenos Aires (Argentina) – YOG

Giorgia Villa 1ª conc.gen., 1ª VO, 1ª CL, 2ª PA, 4ª TR

12/14 Ottobre - Russelshein (Germania) – Incontro Internazionale ITA/GER/SVI/FRA

Italia 2ª conc.gen. (L. Mori, I. Lanza, C. Cereghetti, M. Rizzelli, S. Ricciardi, M. Basile)

Martina Basile 2ª conc.gen.

25 Ottobre/3 Novembre – Doha (Qatar) – Campionati Mondiali

Italia (L. Mori, M. Rizzelli, M. Basile, S. Ricciardi, I. Lanza) 12ª qualifiche

Lara Mori 22ª conc.gen.

10/11 Novembre – Combs La Ville (Francia) – Torneo Internazionale

Italia (J) 1ª conc.gen. (C. Vincenzi, C. Campagnaro, V. Mandriota)

Chiara Vincenzi 1ª conc.gen., 3ª VO

22/25 Novembre – Cottbus (Germania) – World Cup di Specialità

Lara Mori 4° CL, qualifiche TR

Martina Rizzelli qualifche PA

 

GINNASTICA RITMICA

12/14 Gennaio - Asker (Norvegia) - Asker Cup

Talisa Torretti (J) 3ª conc.gen.; 1ª NA, 2ª CE, 3ª PA

Eva Gherardi (J) 5ª conc.gen.; 1ª CV

Anna Paola Cantatore (J) 15ª conc.gen.

 

16/18 Febbraio - Budapest (Ungheria) - Torneo Internazionale "Gracia Fair Cup"

Chiara Vignolini (J) 2ª conc.gen.; 1ª NA, 2ª CE, 4ª CV

Sofia Bevilacqua (J) 4ª conc.gen.; 5ª PA

Francesca Pellegrini (J) 15ª conc.gen.

Martina Brambilla (J) 21ª conc.gen.

3 Marzo - Desio - Trofeo Città di Desio ITA/SPA

Italia (S) 1ª (A. Maurelli, M. Centofanti, A. Duranti , A. Basta, M. Santandrea, L. Cicconcelli)

Italia (J) 1ª (A.P. Cantatore, E. Gherardi, S. Raffaeli)

Individuale

Milena Baldassarri 1ª conc.gen.

Alessia Russo 2ª conc.gen.

Chiara Vignolini 3ª conc.gen.

Sofia Bevilacqua 5ª conc.gen.

Martina Brambilla 6ª conc.gen.

23/25 Marzo - Thiais (Francia) - Grand Prix

Italia (A. Maurelli, M. Centofanti, A. Duranti, A. Basta, M. Santandrea, L. Cicconcelli), 1ª conc.gen., 1ª 3 palle/2 funi, 3ª 5 cerchi

Alessia Russo 14ª conc.gen., 4ª PA

27/28 Marzo - Sofia (Bulgaria) - Torneo Internazionale Sofia Cup

Italia (J) 8ª conc.gen. team (E. Gherardi, E. Tagliabue, S. Raffaeli, T. Torretti)

Talisa Torretti (J) 7ª NA

Sofia Bevilacqua (J) 10ª conc.gen., 6ª CL, 6ª NA

Caterina Allovio (J) 17ª conc.gen., 7ª PA

30 Marzo/1° Aprile - Sofia (Bulgaria) - World Cup

Italia (A. Maurelli, M. Centofanti, A. Duranti, A. Basta, M. Santandrea, L. Cicconcelli) 3ª conc.gen., 2ª 3 palle/2 funi, 3ª 5 cerchi

Alessia Russo 11ª conc.gen.

Milena Baldassarri 12ª conc.gen., 5ª CE

6/8 Aprile - Varsavia (Polonia) - Torneo Internazionale Irina Cup

Caterina D'Allovio (J) 27ª conc.gen.

Francesca Ferrari (J) 24ª conc.gen.

9 Aprile - Lubiana (Slovenia) - Torneo Internazionale MTM

Alexandra Agiurgiuculese 1ª PA, 1ª NA, 1ª CL

13/15 Aprile - Pesaro (Italia) - World Cup
Italia (A. Maurelli, M. Centofanti, A. Duranti, A. Basta, M. Santandrea, L. Cicconcelli) 1ª conc.gen., 1ª 5 cerchi, 1ª 3 palle/2 funi

Alexandra Agiurgiuculese 17ª conc.gen.

Milena Baldassarri 9ª conc.gen., 6ª NA

27/29 Aprile - Baku (Azerbaijan) - World Cup

Italia (A. Maurelli, M. Centofanti, A. Duranti, A. Basta, M. Santandrea, L. Cicconcelli) 1ª conc.gen., 2ª 5 cerchi, 4ª 3 palle/2 funi

Milena Baldassarri 8ª conc.gen., 6ª NA

Alexandra Agiurgiuculese 16ª conc.gen.

4/6 Maggio - Guadalajara (Spagna) - World Challenge Cup

Italia (A. Maurelli, M. Centofanti, A. Duranti, A. Basta, M. Santandrea, L. Cicconcelli) 2ª conc.gen., 1ª 5 cerchi, 2ª 3 palle/2 funi

Milena Baldassarri 4ª conc.gen., 2ª PA, 3ª CL, 5ª NA, 5ª CE

Alexandra Agiurgiuculese 8ª conc.gen., 5ª PA, 5ª CL, 8ª NA

11/13 Maggio - Portimao (Portogallo) - World Challenge Cup

Alessia Russo 6ª conc.gen., 3ª NA, 7ª PA, 8ª CL

Chiara Vignolini 17ª conc.gen.

14/18 Maggio - Holon (Israele) - Grand Prix 2018

Milena Baldassarri 7ª conc.gen., 1ª PA, 3ª NA

Alexandra Agiurgiuculese 1ª conc.gen., 1ª PA, 1ª CL, 1ª NA (Torneo Internazionale)

18/21 Maggio - Lussemburgo - Torneo Internazionale "Luxembourg Trophy"

Italia (J) 1ª conc.gen. (N. Corradini, E. Gherardi, S. Raffaeli, T. Torretti)

Finali di specialità

Nina Corradini (J) 1ª CE, 5ª NA

Eva Gherardi (J) 2ª PA, 4ª CL

Sofia Raffaeli (J) 3ª PA, 1ª CL

Talisa Torretti (J) 6ª CE, 1ª NA

18/20 Maggio - Bucarest (Romania) - Irina Deleanu Cup

Italia (J) 4ª conc.gen. (C. Allovio, A.P. Cantatore, C. Centofanti, R. Riccò)

Finali di speciallità

Caterina Allovio 5ª CE, 5ª NA, 6ª PA, 7ª CL

Anna Paola Cantatore (J) 3ª PA, 3ª CL

Camilla Centofanti (J) 5ª CE, 7ª NA

Rebecca Riccò (J) 8ª CL

26 Maggio - Padova (Italia) - Campionato Nazionale Assoluto

Milena Baldassarri 1ª conc.gen

Alexandra Agiurgiuculese 2ª conc.gen.

Alessia Russo 3ª conc.gen.

Finali di specialità

Milena Baldassarri 1ª CE, 1ª PA, 1ª NA, 2ª CL

Alexandra Agiurgiuculese 3ª CE, 2ª PA, 2ª NA, 1ª CL

Alessia Russo 2ª CE, 3ª PA, 3ª NA

Chiara Vignolini 3ª CL

1/3 Giugno - Guadalajara (Spagna) - Campionati Europei

Italia (A. Maurelli, M. Centofanti, A. Duranti, A. Basta, M. Santandrea, L. Cicconcelli) 2ª conc.gen.

Italia (J) (S. Raffaeli, E. Gherardi, A. P. Cantatore, T. Torretti) 4ª team competition

Individuale

Milena Baldassarri 7ª conc.gen.

Alexandra Agiurgiuculese 8ª conc.gen.

Finali di specialità

Italia (A. Maurelli, M. Centofanti, A. Duranti, A. Basta, M. Santandrea, L. Cicconcelli) 1ª 5 cerchi, 2ª 3 palle/2 funi

Talisa Torretti (J) 3ª NA, 6ª CE

Eva Gherardi (J) 6ª PA

Sofia RaffaelI (J) 5ª CL

10 Giugno - Campionato Nazionale d'Insieme Open e Giovanile

3 Palle e 2 Funi

Udinese 1ª

Fortebraccio 2ª

Otello Putinati 3ª

5 Nastri

Aurora Fano 1ª

Faber Ginnastica Fabriano 2ª

Forza e Coraggio 3ª

5 Funi

Udinese 1ª

Faber Ginnastica Fabriano 2ª

Armonia d'Abruzzo 3ª

22 Giugno/1° Luglio - Tarragona (Spagna) - Giochi del Mediterraneo

Alexandra Agiurgiuculese 1ª conc.gen.

Milena Baldassarri 3ª conc.gen.

Alessia Russo qualifiche

28 Luglio - Chieti (Italia) - Incontro Internazionale ITA/UCR/GER

Italia 1ª conc.gen. (A. Maurelli, M. Centofanti, A. Duranti, A. Basta, M. Santandrea, L. Cicconcelli)

Individuale

Milena Baldassarri 1ª conc.gen.

Alexandra Agiurgiuculese 3ª conc.gen.

Alessia Russo 5ª conc.gen.

Eva Gherardi (J) 2ª conc.gen.

Anna Paola Cantatore (J) 4ª conc.gen.

15/19 Agosto - Minsk (Bielorussia) - World Challenge Cup

Italia (A. Maurelli, M. Centofanti, A. Duranti, A. Basta, M. Santandrea, L. Cicconcelli) 1ª conc.gen., 1ª 5 cerchi, 8ª 3 palle/2 funi

Alexandra Agiurgiuculese 11ª conc.gen.

Milena Baldassarri 12ª conc.gen.

22/26 Agosto - Kazan (Russia) - World Challenge Cup

Italia (A. Maurelli, M. Centofanti, A. Duranti, A. Basta, M. Santandrea, L. Cicconcelli) 1ª conc.gen., 3ª 5 cerchi, 2ª 3 palle/2 funi

Milena Baldassarri 6ª conc.gen., 7ª CE, 6ª CL, 5ª NA

Alexandra Agiurgiuculese 7ª conc.gen., 5ª PA, 8ª CL

10/16 Settembre - Sofia (Bulgaria) - Campionati Mondiali

Italia (A. Maurelli, M. Centofanti, A. Duranti, A. Basta, M. Santandrea, L. Cicconcelli) 2ª conc.gen., 3ª 5 cerchi, 1ª 3 palle/2 funi

Italia (M. Baldassarri, A. Agiurgiuculese, A. Russo) 3ª team competition

Milena Baldassarri 7ª conc.gen., 2ª NA, 4ª PA, 4ª CL, 6ª CE

Alexandra Agiurgiuculese 9ª conc.gen., 3ª PA, 4ª NA

6/18 Ottobre – Buenos Aires (Argentina) – YOG

Talisa Torretti 1ª team event, 3ª conc.gen.

1/2 Dicembre – Lubiana (Slovenia) – New Year Cup Moste 2018

Martina Pasquini 2ª PA, 2ª NA, 3ª CE

Sara Rocca 2ª conc.gen; 3ª CV; 3ª NA

Camilla De Luca 3ª CV

 

14/15 Dicembre – Sansepolcro – Campionato Serie A e B GR

Serie A

1ª Faber Ginnastica Fabriano

2ª Udinese

3ª Armonia d'Abruzzo

Serie B

1ª Ritmica Romana

2ª Auxilium

3ª Forza e Coraggio

 

TRAMPOLINO ELASTICO

12/15 Aprile - Baku (Azerbaijan) - Campionati Europei

Flavio Cannone/ Costanza Michelini 20° CM

Costanza Michelini 16ª semifinali/I

Flavio Cannone 16° semifinali/I

Dario Aloi qualifiche

Giovannoni/Patisso Colonna/Lavino/Lo Prete (J) 9° GR/M

Murgo/Giampieri/Cecchi/Odasso (J) 8° GR/F

Lavino/Lo Prete (J) 18° SY/M

Patisso Colonna/Giovannoni (J) 21° SY/M

Marco Lavino (J) 16° semifinali

Odasso/Cecchi (J) 20° SY/F

Murgo/Giampieri (J) 23° SY/F

27/29 Aprile - Brescia (Italia) - World CuP

Cannone/D. Aloi 5° SY/M

Dario Aloi 6° I/M

Age Group Competition (J)

Gimondo/F. Gimondo 2° conc.gen. 11/12 M

Murgo/A. Radaelli 1° conc.gen. 13/14 M

Lopalco/A. Robassa 2° conc.gen. 15/16 M

Monagheddu/E. Martin 3° conc.gen. 15/16 M

Patisso Colonna/M. Lavino 4° conc.gen. 17/21 M

Lo Prete/J. Valli 9° conc.gen. 17/21 M

Vuchetic/C. Patisso Colonna 1ª conc.gen. 11/12 F

Cassano/M. Sammarco 3ª conc.gen. 11/12 F

Compagnone/S. D'Alessandro 4ª conc.gen. 11/12 F

Bianchi/G. Saviotti 6ª conc.gen. 11/12 F

Pellissier/M. Poiana 2ª conc.gen. 13/14 F

Murgo/G. Giampieri 2ª conc.gen. 15/16 F

Papa/L. Vairo 3ª conc.gen. 17/21 F

 

7/8 Luglio - Riccione (Italia) - Campionati Italiani Assoluti

Maschile

Flavio Cannone 1° conc.gen.

Dario Aloi 2° conc.gen.

Marco Lavino 3° conc.gen.

Femminile

Isabella Murgo 1ª conc.gen.

Costanza Michelini 2ª conc.gen.

Chiara Cecchi 3ª conc.gen.

4/5 Agosto - Maebashi (Giappone) - World Cup

Flavio Cannone 18° qualifiche

Dario Aloi 43° qualifiche

Cannone/D. Aloi 11° SY

Costanza Michelini 26ª qualifiche

3/10 Novembre – San Pietroburgo (Russia) – Campionati Mondiali

Flavio Cannone 22° semifinale

Dario Aloi 74° qualifiche

 

GINNASTICA AEROBICA

4 Febbraio - Braga (Portogallo) - 1ª Torneo Internazionale Braga City
Lucrezia Rexhepi 1ª I/F

Ilaria Albore 2ª I/F

Maurizio Lavadera 3° I/M

Andrea Colnago 4° I/M

Lavadera/Lucci 1° CM

23/25 Marzo - Cantanhede (Portogallo) - World Cup

Castoldi, D. Donati, P. Conti, E. Caponera, M. Patteri GR 2°

Nacci, I. Cavalieri, R. Pentassuglia 3° TR

Donati/Castoldi 1° CM

Michela Castoldi 6ª I/F

4/10 Aprile - Anversa (Germania) - World Age Group Competition

Giulietto/Larosa/Milani 16° TR qualifiche

Adduci/Machieraldo 27° CF qualifiche

Magenis/Tavazzi/Giove 32° TR qualifiche

Tambone/Piotti 18° CF qualifiche

Martino/Sirca 7° CM

25/27 Maggio - Guimarães (Portogallo) - World Age Group Competition

Matteo Falera/Sarah Ferragina (J) 7° CM

Blasi/M. Falera/F. Sebastio (J) 5° TR/M

Ciurlanti/S. Cutini/S. Ferragina (J) qualifiche TR/F

Arianna Ciurlanti (J) qualifiche I/F

Sofia Cavalleri (J) qualifiche I/F

Francesco Blasi (J) qualifiche I/M

Francesco Sebastio (J) 4° I/M

Cavalleri/A. Ciurlanti/S. Cutini/C. Rizzotto/E. Verderio (J) qualifiche GR

1/3 Giugno - Guimarães (Portogallo) - Campionati Mondiali

Italia (D. Donati, P. Conti, Y. Barbagallo, S. Bonatti, E. Caponera, I. Cavalieri, M. Patteri, S. Santuccio) 7ª A/D

Donati/P. Conti/E. Caponera/M. Patteri/M. Castoldi 5ª GR

Davide Donati/Michela Castoldi 1ª C/M

Anna Bullo 3ª I/F

Michela Castoldi 5ª I/F

10 Giugno - Gorle (Italia) - Campionati Italiani Assoluti

Coppia Mista

Michela Castoldi/Davide Donati 1°

Paolo Conti/Elisabetta Oberti 2°

Daniela Fancello/Marcello Patteri 3°

Individuale Femminile

Anna Bullo 1ª

Michela Castoldi 2ª

Camilla Cubito 3ª

Individuale Maschile

Marcello Patteri 1°

Paolo Conti 2°

Davide Nacci 3°

Trio

Bullo/Rizzotto/Torcellan 1°

Barbagallo/Beraldo/Vitarelli 2°

Fancello/Nieddu/Patteri 3°

Gruppo

Aerobica Evolution 1°

Aerobic Fusion 2°

Aeros Latina 3°

 

22 Settembre – Tunisi (Tunisia) – ComeGym

Sara Cutini 3ª I/F

Francesco Sebastio 3° I/M

Cutini/Sebastio/Falera 3°

 

21 Novembre – Pomigliano d'Arco (Italia) – Campionati Italiani Assoluti

Serie A

1° Aerobic Evolution

2° Ginnastica Agorà

3° Ginnastica Valentia

Serie B

1° Aerobic Fusion

2° Ginnastica Valentia

3° Sportinsieme